Служба государственной важности

«Неизбежность и комфорт именно эти характеристики должны стать основными составляющими процесса уплаты налогов в России», – слова главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниила Егорова.

В ноябре сотрудники налоговых органов России отметили не только свой профессиональный праздник, но и важную юбилейную дату — 30-летие с момента создания. В связи с этим событием мы побеседовали с начальником Межрайонной ИФНС России № 5 по Вологодской области Светланой Ильичевой.

– Светлана Николаевна, какие направления работы налоговой инспекции Вы считаете наиболее важными?

Повышение уровня работы с налогоплательщиками и налоговой грамотности населения. Развитие электронных сервисов, чтобы налогоплательщики могли не только сдать декларацию, но и заплатить налоги, узнать о своих объектах налогообложения, о задолженности и погасить ее с помощью электронного платежа; обратиться в налоговую службу и многое другое. В прошлое ушли очереди в период сдачи отчетов.

С каждым годом налоговое законодательство меняется. Какие преобразования происходят в настоящее время?

При формировании налоговых уведомлений за 2019 год впервые применен беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному налогу для физлиц – владельцев транспортных средств. Информация о льготниках поступает к нам от других органов исполнительной власти: о пенсионерах и инвалидах – от ПФР; о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – от органов соцзащиты. На основании этих сведений, предоставленных в рамках межведомственного взаимодействия, применены налоговые льготы, установленные законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств.

Также впервые при налогообложении недвижимого имущества применены льготы для предпенсионеров. Это лица, которые имели право на получение пенсии, исходя из законодательства, действовавшего на 31 декабря 2018 года. Так, для них применен федеральный вычет, уменьшающий величину земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку. Также была применена льгота, полностью освобождающая от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения определенного вида: одной квартиры, жилого дома, гаража или машино-места и т. п.

С недавнего времени действует еще одна система федеральных налоговых льгот – для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. В отношении них применяется не облагаемый налогом вычет на 5 кв. м для одной комнаты, квартиры и 7 кв. м – в отношении одного жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

С чем может быть связано увеличение суммы налога по сравнению с предыдущими периодами?

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровнях, причины зависят от конкретной ситуации. Например, размер земельного налога и налога на имущество физических лиц мог увеличиться из-за вступления в силу новых результатов кадастровой оценки объекта недвижимости или земельного участка. Информация о кадастровой стоимости публична и размещается на официальном сайте Росреестра.

– Не получено налоговое уведомление или обнаружена некорректная информация. Что в этом случае следует делать?

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию любым удобным способом.

Чтобы не тратить время на посещение инспекции можно воспользоваться сервисами «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России» на сайте Налоговой службы. При необходимости налоговый орган проведет проверку полученной информации, и, в случае ее подтверждения, сделает перерасчет суммы налога и сообщит об этом налогоплательщику.

Что ждать налогоплательщику, не уплатившему в установленный срок имущественные налоги с физических лиц?

В этом случае в адрес налогоплательщика направляется требование об уплате налога с начислением пени за его неуплату в установленный срок. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога.

После того, как истечет указанный в требовании срок, налоговая инспекция направляет материалы в мировой суд. Судебные приказы передаются судебным приставам для обращения взыскания на имущество либо направляются по месту работы должника для удержания из заработной платы или в кредитную организацию для списания с расчетного счета должника.

У граждан, имеющих задолженность по налогам, в отношении которых вынесено судебное решение, могут возникнуть проблемы с выездом за границу. Для них выезд за пределы Российской Федерации будет закрыт. 

Имеется ли у граждан возможность узнать о задолженности по имущественным налогам через Интернет?

Проверить себя на наличие или отсутствие задолженности по имущественным налогам можно на сайте федеральной налоговой службы, используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru/iss/ip.

 Отмечу, если гражданин не уплатил имущественный налог за 2019 год до 1 декабря, то у него уже есть задолженность.

В этом году исполнилось 30 лет со дня образования налоговых органов. Что пожелаете своим коллегам?

Желаю всем здоровья, семейного тепла и уюта, дальнейших успехов в нелегком, но значимом труде на благо процветания России и своей малой родины, финансового благополучия и только добросовестных налогоплательщиков.

Ветеранам налоговых органов желаю крепкого здоровья, задора и энергии, не терять связи с бывшими коллегами по работе.

Также благодарю администрации районов, органы прокуратуры, службы судебных приставов, органы внутренних дел, МФЦ, регистрирующие органы и, конечно, налогоплательщиков, которые все эти годы оказывали и оказывают положительное влияние на работу инспекции. Благодаря совместной работе решаются задачи по успешному развитию наших районов.

В операционном зале есть все возможности для комфортного обслуживания граждан. / Фото автора.