А цены растут и растут…

На улице холодно, а деньги в кармане тают, как снег в теплых ладошках… Почему? Одной из причин является вроде бы не так заметное, но до обидного постоянное и неуклонное повышение цен, причем в первую очередь – на товары первой необходимости. Копеечка за копеечкой, рублик за рубликом, и сливаются маленькие ручейки денежной массы в узкие речки, потом – в более широкие… и бегут они по камушкам неведомо куда…

Дорожает то гречка, то сахар, то яйца, а теперь вот – подсолнечное масло. И это при том, что Россия-матушка занимает на мировом рынке второе, после Украины, место по выращиванию подсолнечника! Что же вызвало очередной скачок цен? Возможно, неурожай подсолнечника в этом году, связанный с засушливым летом на юге страны, а, может быть, повышение экспертных цен на эту культуру.

Начальник отдела экономики и прогнозирования доходов Финансового управления Администрации Вытегорского муниципального района, проводящего еженедельный мониторинг наличия отдельных социально значимых товаров в торговых сетях, а также средних розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары (за исключением объектов федеральных торговых сетей), Надежда Леонова сообщила, что увеличение розничных цен связано с соответственным ростом оптовых цен поставщиков. Надежда Алексеевна привела и точные цифры по нашему району: в отношении товара масло подсолнечное рафинированное, емкостью 1 л, на 17 ноября 2020 года, по сравнению с 15 сентября этого же года, наименьшая цена выросла на 11,31 % и составила 98 рублей 50 копеек, наибольшая поднялась на 10,34 %, до 119 рублей 55 копеек.

Не получив утешения, отправляемся в один из сетевых магазинов. Постояли у прилавка с маслом, посмотрели на ценники, вздохнули, подошли к заведующей, Ольге Ивановой, спросили, почему масло подорожало. Ольга Юрьевна, в отличие от нас, не видит повода для беспокойства:

– Ничего особенного не произошло: обычные колебания цен. Самое дешевое масло подорожало всего-то рублей на десять! Может, завтра будет объявлена какая-нибудь акция, и продукт подешевеет. Покупатели, на мой взгляд, тоже спокойны: никакого ажиотажа нет. А вообще, повышение цен – это ведь теперь обычное явление. Всё дорожает. Такова жизнь, что тут поделаешь?

Взяли мы бутылочку подорожавшего масла да пошли восвояси. Без этого продукта в хозяйстве обойтись сложно: кто-то задумается о более экономичном его использовании, кто-то о переходе с более дорогих на более дешевые сорта. Когда копеечка не бережет рубль, кто, как не мы сами, позаботится о его сохранении и приумножении?

Очередное подорожание продуктов первой необходимости, увы, уже никого не удивляет. / Фото автора.