Служба во имя торжества закона и справедливости

12 января исполнилось 299 лет со дня образования Российской прокуратуры. При ее создании Петром I ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

О том, с какими результатами к своему профессиональному празднику подошли сотрудники Вытегорской районной прокуратуры, нам рассказала старший помощник прокурора района юрист 1 класса Мария Кобинская.

У прокуратуры как у государственного института всегда было особое положение. Ее надзорные функции предполагали определенную независимость от местных структур. В этом один из важнейших заветов наших предшественников: не только неподкупны должны быть прокуроры в государстве Российском, но и независимы от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны.

Охват деятельности Вытегорской прокуратуры в 2020 году был чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Нами проделана большая работа по защите прав граждан, детей, ветеранов и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды.

Не ослабевал надзор за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности. В прошлом году на поднадзорной территории не было допущено фактов роста просроченной задолженности по заработной плате.

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является противодействие экстремистским проявлениям, которые являются прямой угрозой общественной безопасности.

Важным направлением работы Вытегорской районной прокуратуры было и остается рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов. Их тематика не претерпела существенных изменений по сравнению с предшествующим годом. Наиболее распространенные – это нарушение жилищного законодательства, особенно в сфере ЖКХ.

В последние годы президентом страны Владимиром Путиным был задан новый импульс работе по противодействию коррупции. Поэтому деятельность в данном направлении прокурорскими работниками ведется последовательно, наступательно и, что очень важно, системно.

Вытегорская районная прокуратура занимает достойное место в системе органов прокуратуры Вологодской области. Это небольшой (7 сотрудников, один работник канцелярии и водитель), но слаженный коллектив единомышленников, опытных профессионалов своего дела, способных эффективно выполнять поставленные перед ними задачи. Неутомимый и добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой уважения и укрепления доверия жителей города и района к прокурорским работникам. 

Мария Алексеевна, какие задачи сотрудникам Вытегорской районной прокуратуры предстоит решать в наступившем году?

Приоритеты в нашей работе на 2021 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

Кто они — работники прокураторы? 

Александр Пахолков, прокурор Вытегорского района:

«У каждого из нас была своя причина для поступления на службу в органы прокуратуры Вытегорского района, но любой преследует одну из важных целей прокурорской работы встать на защиту нарушенных прав, не считаясь с личным временем.

 

Ирина Наумова, заместитель прокурора района: «Я еще в 9 классе решила, что хочу быть юристом, а после практики в Вытегорской прокуратуре меня заинтересовала именно эта работа: разбираться в сложных юридических ситуациях, помогать людям. Работа в прокуратуре – это перспективная, престижная и достойно оплачиваемая, с возможностью личного и карьерного роста».

 

Дмитрий Матяшов, заместитель прокурора района: «Я, можно сказать, из семейной династии работников прокуратуры. Мой отец отслужил в органах прокуратуры 30 лет, сестра также связала свою деятельность с прокуратурой. Я, еще будучи учеником шестого класса, решил идти по стопам отца – тоже хотел служить государству. Окончив институт МВД в 2002 году, уже 16 лет работаю в органах прокуратуры».

 

Мария Кобинская, старший помощник прокурора района: «Заканчивая школу я определилась с выбором юридического факультета по настоянию семьи, папа в то время работал в милиции, и семейное мнение звучало так: «юрист – это престижно, стабильно и хорошо оплачиваемо», а уже потом, путешествуя по миру юридических профессий, я заинтересовалась именно прокуратурой, наверное, из-за непреодолимого чувства справедливости и желания реально помогать людям».

 

Юлия Конаева, помощник прокурора района: «Профессию юриста я выбрала еще в школе. А судьба привела меня в прокуратуру. Ни разу за всё время работы я не пожалела, что сделала такой выбор. Поддержание государственного обвинения в суде сложная и ответственная задача. Здесь решаются судьбы людей, и ты должен проявить все свои качества: справедливость, принципиальность, ответственность. Помогать людям, защищать их права, бороться с преступностью это и есть работа прокурора».

 

Евгения Демидова, помощник прокурора района: «Профессий в мире очень много. Определиться среди столь обширного выбора бывает довольно сложно. Еще со школьной скамьи знала, что моя будущая профессия – юрист. Работать в органах прокуратуры непросто. Но при выборе меня это не пугало. Во мне с детства живет желание рассудить по справедливости. Все знают, что если есть нерешенная проблема в сфере исполнения законодательства, нужно обращаться в прокуратуру. Именно здесь, не просто выслушают, но обязательно помогут. Очень хотелось быть полезной и нужной людям, что предопределило мой выбор. Работа в прокуратуре – тяжелый каждодневный труд. Эта сфера деятельности требует полной отдачи».

 

Ирина Воронина, помощник прокурора района: «В школе я очень любила историю и обществознание. С пятого класса для себя решила, что свяжу свою жизнь с юриспруденцией. Мне всегда хотелось помогать людям и приносить пользу обществу стала изучать различные юридические профессии, и мой выбор пал на органы прокуратуры. Я не жалею и каждый день убеждаюсь в верности принятого когда-то мной решения».