С чего начинаются вторник и пятница?

Неважно, что за окном – улыбается ли доброе солнышко, бушует ли озлобленный ветер, балуется веселая метелица или плачет дождем серое небо, если сегодня – вторник или пятница, даже если они праздничные (хоть 1-ое января!), значит, два верных курьера районной газеты, Нина Масенкова и Дмитрий Першин, которые уже почти 10 лет трудятся в коллективе редакции, выходят на улицы нашего городка с тяжелыми сумками, разносят «Красное знамя» подписчикам. Вся Вытегра поделена для них на две половины: одна находится в ведении Нины Ивановны, другая – Дмитрия Анатольевича. Почему бы не познакомиться с нашими курьерами поближе?

Корреспонденцию Нина Масенкова разбирает по-своему, «по-почтовски». / Фото Евгении Зобановой.

25 тысяч шагов до финиша

У меня есть шагомер, делится Нина Масенкова, и я однажды для интереса заметила, сколько шагов прохожу за смену. Оказалось, 25 тысяч! Это примерно 10 километров! Обхожу обыкновенно четыре круга по городу, четыре участка. Тяжело ли столько газет носить? А как вы думаете? В помощь купила себе транспорт: летом вожу корреспонденцию на велосипеде. Одежду тоже по сезону подбираю: зимой, по гололеду, пенковые сапожки выручают, в дождичек непромокаемый плащ спасает. На работу уходит разное количество времени, в зависимости от погоды, но обычно тружусь с самого утра часов до шести вечера. Устаю, конечно.

Профессию свою Нина Ивановна любит. До редакции трудилась почтальоном, поэтому в целом разносит вытегорам почту уже тридцать лет! В городе знает, наверное, всякий закуточек, со своими обязанностями справляется лихо, «по-почтовски», как выражается наша курьер, маршруты движения составляет безошибочно, адреса запоминает наизусть: старается никого не пропустить, все 487 газет доставит в срок и точно по назначению.

Еще и подписку оформит. Нередко миниатюрную женщину с тяжелой сумкой окликают прохожие на улице: «Нина, зайди, пожалуйста, газетку выписать нужно!»

 

Дмитрий Першин: «Курьерская служба не всякому по плечу». / Фото Елены Креневой.

Великое дело – привычка

Пять тридцать утра. На улице темно и почти безлюдно. Пока земляки досматривают самые сладкие предутренние сны, только редкие любительницы скандинавской ходьбы уже выходят на разминку, да редакционный курьер спешит на службу: все 659 подписчиков сегодня должны получить газету вовремя! Фонари горят не везде, но привычка – великое дело: Дмитрий Першин не только все адреса помнит точно, но любой почтовый ящик и в кромешной темноте найдет легко. Кое-где лают, сердятся, увидев редкого прохожего, местные собаки, но к ним курьер давно уже нашел свой подход: глядишь, четвероногий уже почти друг, виляет хвостом, благодушно отходит в сторону.

Дмитрий Анатольевич признается:

Курьерская служба не каждому по плечу. Город нужно знать отлично: я в свое время, когда работал в управляющей компании, всю Вытегру обошел. У нас есть улочки, далеко не всем известные, такие, как «65-летия Победы», состоящая из новых частных домов, или «Секторный переулок», включающий в себя всего два здания. Кроме того, квартиры не все пронумерованы, номера домов иногда дублируются. Думаете, что расположено по адресу Комсомольская, 9? А сразу две постройки: здание пенсионного фонда и коттедж! Новичок в курьерской службе может запутаться, но мне всё это знакомо. Проходить за смену приходится немало: мой участок включает в себя и центральный район, и заречье, и п. Шестово.

Дмитрий Першин не собирается менять сферу деятельности, потому что три больших плюса его работы – труд на свежем воздухе, активность и возможность общения с земляками, перекрывают все небольшие минусы.