Сменили улицы названия

1 мая – день весны и труда. Мы привыкли к тому, что это один из весенних праздников, который, чаще всего, дарит нам удлиненные выходные, ознаменованные субботниками и митингами. А как отмечали 1 мая 100 лет назад? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы заглянули в районную газету. И нашли там интересные данные не только о том, какие рекомендации были даны вытегорам в преддверии праздника, но и что ровно 100 лет назад – с 1 мая 1918 года – улицы нашего города поменяли свои названия.

В «Известиях Вытегорского Совета Крестьянских и Рабочих Депутатов» за 27 апреля 1918 года опубликовано «Постановление Комиссии Исполкома по разработке программы празднования 1 мая 1918 г.» следующего содержания:

«1. В день праздника трудового народа 1 мая все правительственные и общественные учреждения и торгово-промышленные предприятия г. Вытегры должны быть закрыты.

  1. Все старые вывески на учреждениях, несоответствующие времени, должны быть к этому дню сняты, и если это возможно, заменены новыми. Городскому Совету предлагается переименовать улицы: Воскресенский пр. – в «Народный», Дворянскую улицу – в «Крестьянскую», Полицейскую – в улицу «Свободы», сквер Шульца – в сквер «Труда», Владимирский бульвар – в «Майский», Разгуляевскую – в улицу «Революции», и другие … по усмотрению Городского Совета …
  2. В день 1 мая домовладельцам города предлагается украсить свои дома флагами.
  3. Всем народным организациям, учреждениям и учебным заведениям предлагается принять участие в праздновании и заготовить флаги и плакаты с соответствующими надписями».
Центральная часть города Вытегра. 1914 год.