В эфире вытегорское радио

Воспоминания Алексея Писугина (Чикулаева), бывшего и последнего заведующего отделом радиоинформации редакции газеты «Красное знамя».

Алексей Писугин.

До 1992-го вытегорское радиовещание выпускалось районной газетой. И я очень рад, что два первых года своей трудовой жизни мне довелось работать в коллективе редакции  под руководством Евгения Георгиевича Ермолина, который с одобрением относился ко всем моим тогдашним «радионовшествам».

Студия находилась в здании районного узла связи на третьем этаже, в помещении с одним окном, но не на улицу, а в соседний зал аппаратной радиоузла. В эфир Вытегра выходила по проводной сети с 18:40 до 19:00 два раза в неделю, в рамках одной программы Всесоюзного радио. Азам работы в эфире меня обучил Анатолий Иванович Яшин, с которым мы познакомились в январе 1989 года. Его голос до сих пор всплывает в памяти. На студии довелось работать вместе с Ларисой Владимировной Каманиной. Запомнилась совместная с ними командировка в Янишевский лесопункт: до п. Депо на редакционном красном «Москвиче», а затем по узкоколейке, в небольшом вагоне, мимо тогда еще живого поселка Северный.

Работая в составе редакции, я нередко готовил материалы и для газеты. С теплотой вспоминаю помощь и поддержку Клавдии Николаевны Логиновой, Валентины Тимофеевны Киселевой, Елены Васильевны Некрасовой, Светланы Александровны Пелещак, Галины Семеновны Ольшуковой, Надежды Ивановны Гостевой. В марте 1992 года местное радио перешло к районному узлу связи, затем к ЭТУС, а в 1997 году выделилось в МУ «Эфир Вытегры», но тесные связи с родной редакцией продолжались в течение всей моей работы на радио. Очень хорошо, что сегодняшнее «Красное знамя» не отставило в сторону традиции вытегорской журналистики и продолжает рассказывать нам о людях и событиях района в спокойном и рассудительном стиле.