Смотреть на два шага вперед

АО «ТЭЦ «Белый Ручей» стало победителем в одной из номинаций областного конкурса «Инвестор региона». Руководитель предприятия Денис Павликов рассказал о реализованном проекте, планах и перспективах ТЭЦ.

– Денис Александрович, какой проект вы представили на областной конкурс «Инвестор региона»? Когда и как он был реализован? В чем его преимущество?

– В третьем квартале 2018 года нами было осуществлено строительство тепловых сетей от УТ-1 до котельной УЖД. Объект введен в эксплуатацию в сентябре 2018 года. За счет данного проекта осуществлено присоединение дополнительных потребителей, что позволило увеличить отпуск тепловой энергии. Этот проект осуществлен с применением современных технологий изготовления трубной продукции – сшитого полиэтилена. Применение пластика широко распространилось на все сферы деятельности человека, пришел свой черед применения пластика в изготовлении наружных тепловых сетей. Он имеет огромное преимущество: химически стоек и не подвергается коррозии. Исходя из этого, срок службы пластика составляет пятьдесят лет против двадцати у металлических сетей, что значительно увеличивает возможности ресурсоснабжающих компаний. У данных труб мягкая теплоизоляция из пенополиэтилена и гибкая гофрированная оболочка из полиэтилена. Очень удобно то, что они поставляются в больших рулонах от 100 до 200 метров. При их монтаже не требуется раскопки широких траншей, и это положительно сказывается на общем благоустройстве населенного пункта. Идея использования таких труб пришла к нам из Европы, она очень распространена в Скандинавских странах, где схожие с нашими климатические условия. Поэтому мы решили реализовать данный проект у нас. Сделали пока один участок тепловой сети. Поступило предложение заявить его на конкурс «Инвестор года». Комиссии понравился этот проект именно благодаря наличию названных факторов: износостойкость и наименьшие потери благоустройства при прокладке сетей. Проекты данного типа очень перспективны для небольших котельных.

Основные работы по проекту произведены летом 2018 года. Внедренный по проекту участок тепловой сети уже прошел один отопительный сезон, замечаний или дефектов по нему нет.

2018 год отмечен не только этим проектом. Например, в первом квартале была осуществлена поставка подогревателя высокого давления производства ОАО ТКЗ «Красный котельщик», проведены проектные и монтажные работы. Подогреватель введен в эксплуатацию в апреле 2018 года. Это позволило улучшить технико-экономические показатели станции, снизить расход топлива и повысить надежность работы оборудования.

– Какие цели стоят перед предприятием на этот и ближайшие годы?

– Основной целью 2018 года была ликвидация узких мест во всей деятельности ТЭЦ: то есть во всех процессах выработки электрической и тепловой энергии и передачи их потребителю. И нам это удалось. За осенне-зимний период у нас не произошло ни одной аварии, не было ни одной жалобы от потребителей. Первый раз мы прожили отопительный сезон без единого инцидента или сбоя в работе. У нас на сегодняшний день все потребители подключены к новым надежным тепловым сетям. Качественная поставка тепла – это наш вклад в развитие поселка.

Всё это стало возможно благодаря разработанной ранее стратегии: с 2013 по 2017 годы – погашение долгов, в 2018 – 2020 годах – восстановление технического состояния станции. Мы посетили несколько европейских станций, переняли от них опыт, посмотрели, как работают коллеги. На 2018 – 2019 годы перед нами была поставлена задача провести большой объем ремонтных работ, а в 2020-м – реализовать инвестиционный проект по строительству склада топлива и приобретению еще одной рубительной машины. При этом будет восстановлено техническое состояние станции до того уровня, при котором ТЭЦ сможет работать безаварийно. Сейчас мы проводим масштабные ремонты, расширяем сеть потребителей тепла. С 2020 года ТЭЦ «Белый Ручей» не должна уступать по показателям аварийности и надежности европейским станциям и всему современному рынку сжигания отходов лесопиления.

Мы ведь, по сути, производим тепло и электричество из невостребованных продуктов, самого низкокачественного сырья, такого как кора, щепа, шишки. И если тепло производится достаточно просто: сжег сырье – появился результат, то вот с комбинированным производством тепла и электричества цепочка гораздо длиннее. На сегодняшний день перед ТЭЦ стоит задача: повысить качество производства и доставки тепла и электричества. Мы работаем в одной связке с АО «Белый Ручей». Например, если у нас случится авария, то в сушильный цех леспромхоза не поступит тепло и их сырье будет испорчено. Поэтому мы должны дать им стопроцентную надежность. Чтобы к ней прийти, нужно исполнять основные требования по эксплуатации станции и принятые раньше решения о ремонтах. В 2018 году, например, мы вложили больше 3 млн. руб. в химводоподготовку, чтобы повысить контроль над качеством используемой в процессе воды. Благодарен начальнику КТЦ Андрею Калину и ремонтным службам, чьими силами был разработан и внедрен данный проект.

Вообще, персонал, это одна из основ надежной работы станции. Мы стали уделять внимание здоровью своих работников. Так, если раньше мы выделяли средства на бассейн, тренажерный зал, то с 2018 года стали оплачивать полиса добровольного медицинского страхования и дальше планируем только увеличивать объемы средств на поддержание здорового образа жизни.

– Каковы суммы вложений в текущие ремонты? Чьими силами вы их производите?

– На ремонт в 2018 году мы потратили более 30 млн рублей в год, инвестиционный фонд составил более 20 млн рублей. В текущем году обе эти статьи увеличатся.

Основную часть ремонтов делаем своими силами. Это стало возможным благодаря тому, что уровень кадров за последние несколько лет заметно вырос. Например, все наши сварщики аттестованы по высшему разряду.

Очень многое мы почерпнули, побывав на других станциях, подобных нашей, в том числе и в европейских странах. Так, у скандинавов мы изучали склады топлива, чтобы создавать запас топлива не на три дня, как было раньше, а на 20 дней. В случае морозов это более чем актуально. Хочется отметить, что на станциях за рубежом к нам относятся доброжелательно, делятся опытом. Достаточно много технических решений мы черпаем из данных поездок.

Также мы ездим на заводы-изготовители оборудования, которые используем в своей работе. Это помогает нам лучше понять, как работает оборудование, так сказать, изнутри. Коллеги из нашего и других регионов приезжают за опытом к нам. Часто ТЭЦ посещают с экскурсией школьники.

Усовершенствование непроизводственных помещений, их комфортность рождают у работников позитивный настрой на работу. Поэтому мы много вкладываем не только в рабочие механизмы, но и в бытовые помещения для персонала. Если в предыдущем году отремонтировали бытовые помещения эксплуатирующего персонала, то в этом году – помещения ремонтного корпуса. Для удобства в этом году мы планируем построить и испытать на территории станции подогреваемые пешеходные дорожки.

– Что, помимо технических усовершенствований и неукоснительного следования ранее разработанной стратегии, поможет вывести станцию на новый уровень?

– Профессионализм сотрудников, их желание и активное участие при внедрении инновационных схем и механизмов. Я поддерживаю получение работниками профильного высшего образования. Сейчас высшее образование от нашего предприятия получают три человека, и один человек учится самостоятельно. Я всегда готов обсудить новые идеи. Один из работников-новаторов на нашем предприятии – инженер Михаил Шишин. Его нестандартные подходы дают многое для развития ТЭЦ.

К сожалению, в большинстве случаев мышление здесь, у нас, на местах, не идет в ногу со временем и теми задачами, которые ставит перед нами государство. Чтобы модернизировать производство, нам нужно сначала перестроиться самим, не бояться новых технологий, а смотреть на два шага вперед и постоянно учиться новому.