В здании Белоусовской школы начался ремонт

К началу нового учебного года внешний вид здания Белоусовской основной общеобразовательной школы преобразится, ведь в ней уже сейчас полным ходом идут работы по демонтажу деревянных оконных рам и установке современных стеклопакетов.

По словам руководителя образовательной организации Татьяны Огаревой, в этом году исполнится 45 лет с момента основания школы, и вопрос о необходимости проведения определенных ремонтных работ, в том числе замене старых окон на новые, назрел давно.

«Оконные рамы с трудом открываются, стекла в них едва держатся, и с каждым годом становится хуже, даже несмотря на наши старания поддерживать их в удовлетворительном состоянии. Во избежание потери тепла в помещениях, стыки между рамами приходится конопатить, но зимой, особенно в ветреную погоду, в окна всё равно сильно дует, – поясняет Татьяна Федоровна. – Мы рады тому, что строительно-монтажные работы, срок окончания которых 31 июля, уже ведутся, ведь для нас это долгожданное событие.

Установка современных стеклопакетов идет полным ходом.

Подрядчиком выступает ООО «Вариант» (генеральный директор Вадим Иващенко), и в рамках заключенного с ним договора, сумма которого составляет 1 796 000 рублей, будет произведена замена 105 окон. Контроль за выполнением хода ремонтных работ осуществляет Государственное казенное учреждение Вологодской области «Служба единого заказчика».

Происходящие в здании школы изменения – результат одного из решений, принятых в рамках состоявшегося осенью прошлого года под председательством главы региона Олега Кувшинникова Градостроительного совета, и их с нетерпением ждёт не только директор, радеющий за вверенное ему учреждение, но и педагоги.

«В окна дует так, что не надо и проветривать, – поделилась мнением музыкальный руководитель Елена Мельникова. – В кабинете музыки и изобразительного искусства четыре окна, и мне уже не терпится, когда взамен старых деревянных появятся новые».

Ожидание перемен радует и учителя истории, обществознания и географии Светлану Клеонову. Она отмечает, что в зимний период температура воздуха в кабинете заместителя директора редко поднималась выше десяти градусов тепла по Цельсию, и зачастую приходилось надевать теплую одежду, а в летний к рамам для того, чтобы проветрить помещение, страшно прикоснуться из-за боязни ее сломать. «После установки новых окон кабинет немного видоизменится, и в нём будет не только тепло, но и уютно», – отметила Светлана Владимировна.

В настоящее время в образовательном учреждении ведутся работы по демонтажу старых оконных рам, установке новых, и это не единственные изменения, которые произойдут в здании школы 1974 года постройки.

Следует добавить, что на первом этаже школы располагаются дошкольные группы, и, несмотря на проводимые специалистами ремонтные работы, они продолжают функционировать в обычном режиме.

«В период с 13:00 до 15:00, когда у детей тихий час, мы стараемся не шуметь. В это время убираем мусор, переносим рамы, производим установку откосов, подоконников», – говорит Николай Лазэрь, осуществляющий руководство бригадой из трех человек.

Установка современных ПВХ-окон не единственное преображение Белоусовской школы. По словам Татьяны Огаревой, в результате состоявшегося весной текущего года аукциона удалось сэкономить денежные средства в размере более двух миллионов рублей.

«Их мы планируем направить на реконструкцию пристройки школы и ремонт кровли детского сада, расположенного в другом здании по адресу: п. Белоусово, ул. Гагарина, 13, – добавляет к сказанному Татьяна Федоровна. – Кроме того, во исполнение предписаний органов надзорной деятельности (Госпожнадзора и Роспотребнадзора) проведем косметический ремонт кухни и столового зала. Он будет заключаться в покраске стен, пола, замене дверей. Также будут установлены четыре межэтажные двери. В ближайшее время состоится аукцион по определению подрядчика».

С оптимизмом смотрит руководство образовательной организации и на изменения, происходящие с участком дороги «Белоусово – Захарьино», являющимся частью маршрута движения школьного автобуса.

Отремонтированный участок дороги.

Уже сейчас от поворота с трассы «Вологда – Медвежьегорск» на Ундозеро до шлюза № 2 вместо разбитого с годами асфальтового покрытия появился новый. Работы выполнены ООО «Автодороги Вытегра». В летний период грунтовый участок будет приведен в порядок обслуживающей организацией – Вытегорским РДУ Вологодского ДРСУ ПАО «Вологодавтодор».

«Без сомнения, дорога давно требует к себе внимания. Ведь весной и осенью грунтовка становится совсем непроезжей, что приводит к частым поломкам школьного автобуса. Отмечу, что с первого сентября контингент обучающихся составит 134 ребенка, из них более 20 человек будет подвозиться», – комментирует директор школы.