Снизить уровень преступности

Когда еще на тот момент майору полиции Денису Махрову предложили возглавить один из районных отделов, он выбрал Вытегорский. Почему? С этого вопроса и начался наш разговор с начальником ОМВД России по Вытегорскому району.

– Денис Сергеевич, какими были ваши первые впечатления от знакомства с вытегорской землей?

– С районом, с его природными красотами, знаком давно. Нередко бывал здесь по дороге в Республику Карелия, когда отправлялся к своим друзьям-однополчанам – тем, с кем служил в горячих точках на Северном Кавказе. Приезжал в Вытегру и в командировку: задерживали высокопоставленное лицо по обвинению во взяточничестве. 

Кроме того, до апреля 2020 года я служил в УВД Вологодской области, состоял в кадровом резерве на замещение должностей руководящего состава. Когда предложили возглавить один из районных отделов, склонился к Вытегорскому, так как на тот момент уже знал, что здесь очень работоспособный коллектив. Об этом свидетельствовал и фиксируемый уровень преступности: он достаточно низок, а это значит, что ведется профилактика, сотрудники хорошо знают свое дело.

– Вы приступили к своим обязанностям в апреле. Как раз в это время страна училась жить в новой реальности – в условиях пандемии. Какие в связи с этим ставились задачи перед вами, сотрудниками правоохранительных органов?

– В первую очередь – удержать уровень преступности. Могу утверждать, что на территории Вытегорского района нам это сделать удалось. Да, в период самоизоляции было больше заявлений в связи с бытовыми конфликтами. Громкие ссоры возникали даже в тех семьях, которые ранее никогда не попадали в поле зрения сотрудников полиции.  Но в целом наши жители вели себя адекватно. Никто в анархию и беззаконие не ударился.

Вторая ставившаяся перед нами задача – профилактическая работа в составе мобильных групп и санитарного поста. Контролировали вернувшихся из-за границы, приехавших из других регионов, вручали памятки водителям транзитного транспорта и т. д. Это отнимало много сил и времени от исполнения основных обязанностей, что в условиях кадрового некомплекта усиливало нагрузку на каждого сотрудника отдела.

– Денис Сергеевич, если говорить о структуре преступности, с какими видами нарушений закона чаще всего приходится сталкиваться вытегорским полицейским?

– Тяжких и особо тяжких преступлений против личности, к счастью, регистрируется немного. Самыми резонансными в этом году были два убийства: сыном – матери и женщиной – своего сожителя. Оба на фоне алкоголизма, который часто приводит к беде.

Много разного рода дистанционных хищений. Каждому человеку надо быть максимально бдительным: средства снимаются с карт, на пострадавших берутся кредиты, происходит втягивание в азартные игры и т. д. Впрочем, обо всём этом вы недавно рассказывали на страницах газеты.

– Часты ли преступления в сфере оборота наркотиков?

– Сказать, что наркосодержащих веществ и психотропных препаратов на территории района нет, конечно, нельзя. И в этом году выявлены несколько каналов их поставки из Санкт-Петербурга. В большей части это гашиш.

Распространители – молодежь и представители среднего возраста, в основном те, кто сами их употребляют и либо стараются таким образом снизить свою часть расходов на их приобретение, либо осуществляет закупку не только для себя, но и для своих друзей – таких же, как они, наркозависимых.

– Денис Сергеевич, вы упомянули, что в кадровом составе некомплект. Большой?

– 14 единиц аттестованных должностей, в основном сержантских. Ждем на работу вернувшихся из армии ребят, желающих посвятить себя службе обществу. Полиция сегодня – это достойный социальный пакет, возможность получения образования и карьерного роста.

В нашем отделе молодежи есть с кого брать пример.  В преддверии профессионального праздника отмечу прек-расную работу сотрудников уголовного розыска Алексея Власова, Алексея Фалькова, участкового уполномоченного полиции Андомского с/п Ивана Софонтьева, начальника пункта полиции в п. Депо Сергея Абрамова. Среди вновь назначенных сотрудников за преданное отношение к службе хочется выделить участкового уполномоченного полиции Девятинского с/п Анастасию Шереметову и командира отделения ППСП Вадима Попова. Имен можно назвать много. Коллектив ОМВД России по Вытегорскому району достаточно сильный.

– Среди названных вами имен прозвучало и женское. Много ли представительниц прекрасного пола приходит на работу в полицию?

– С каждым годом всё больше. На мой взгляд, это вызвано тем, что у мужчин намного шире выбор сфер, где они могут применить свои умения и знания, получив за это достойную зарплату. У женщин данный круг сужен, потому они и надевают полицейскую форму. И хотя многие представительницы прекрасного пола отлично справляются со своими обязанностями, оказываются способными проявить характер там, где и мужчина мог бы спасовать, считаю такие тенденции не совсем правильными. Женщины не должны быть на амбразуре сложного и опасного дела борьбы с преступностью. Задача мужчин их защищать.

– Денис Сергеевич, часто ли население оказывает помощь в пресечении преступлений и правонарушений?

 – Понятно, что любой стремящийся нарушить закон человек вряд ли будет афишировать свои действия. Тем не менее сигналы поступают. Так, недавно в дежурную часть позвонила женщина с сообщением, что в разбитое окно одной из торговых точек города проникли два злоумышленника. Преступление было пресечено. Проявление в таком виде гражданской позиции – явление редкое, но оно присутствует.

– А поддержку местной власти ощущаете?

– У нас единые цели, идем к ним в сотрудничестве.  

В качестве пожеланий отмечу дальнейшее развитие АПК «Безопасный город»: хорошо бы единую систему видеонаблюдения на улицах города усилить дополнительными камерами и подключить к ней имеющиеся на некоторых магазинах и других объектах. Ну и второе – активно привлекать общественность к профилактике преступлений и правонарушений, в том числе путем изготовления разного рода наглядной агитации.  Средства на баннеры, листовки и т. д., по имеющимся сведениям, в районный бюджет следующего года закладываются. И это радует. 

Денис Махров, начальник ОМВД России по Вытегорскому району, в органах министерства внутренних дел с 1998 года. Примером стал отец, много лет проработавший в милиции. / Фото автора.