С опорой на мнение людей

«Учесть замечания людей», – с такой весьма настоятельной просьбой обратился к руководству района Общественный совет при Администрации ВМР в ходе очередной рабочей встречи, состоявшейся в последних числах октября.

Повестка заседания была довольно насыщенной. Обсуждалось исполнение решений предыдущих градсоветов и возможности привлечения средств на преодоление важных проблем.

Так, рассматривались обращения граждан по качеству ремонта уличной сети г. Вытегры в асфальтовом исполнении, в частности пр-та Победы и заезда во двор многоквартирного дома № 9 по ул. Розы Люксембург. Напомним, что средства на эти цели выделены из областного бюджета по распоряжению губернатора Олега Кувшинникова на основании решения Градсовета 2019 года. Визуальный осмотр, который перед этим совершили представители Общественного совета, администраций района и МО «Город Вытегра», показал, что в целом работы выполнены в соответствии со сметами. Есть проблемы с водоотведением (стоят лужи), иные. По словам главы района Александра Зимина, устранение выявившихся недостатков на пр-те Победы будет осуществляться подрядчиком в рамках гарантии, которая в соответствии с договором составляет пять лет, на ул. Розы Люксембург – решение предстоит изыскать в следующем году администрации города.

Резюмируя ход обсуждения, Александр Павликов озвучил следующие рекомендации Общественного совета:

  • предусматривать при заключении договоров укрепление обочин, водоотводы и съезды;
  • планировать и выполнять меньший ежегодный объем по ремонту дорог, но делать это более качественно.

В продолжение «дорожной» темы Александр Зимин известил присутствовавших о том, что на территории района начинает обосновываться ЗАО «ВАД», в апреле следующего года должны начаться работы на оштинском направлении (139 км – 152 км федеральной трассы), и к концу года от Палтоги до Кедры будет уложен новый асфальт.

По-прежнему волнует население вопрос обеспечения качественной питьевой водой и приведения в порядок очистных сооружений на территории района. Потому он также вошел в повестку заседания.

Отвечая на него, Александр Зимин подчеркнул, что на укладку новых сетей и закольцовку водопровода в г. Вытегре (исключая заречную часть) по федеральной программе «Чистая вода» на 2021 год выделен 61 млн рублей. Проектно-сметная документация стоимостью 5 млн рублей готова, проходит экспертизу.

Вместе с этим подготовка ПСД на устройство очистных сооружений в г. Вытегре требует около 40 млн рублей, строительство объекта – еще около 400 млн рублей. «Вы, наверное, уже слышали, что разработан проект областной программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту очистных сооружений канализации. В нее на следующий год вошли восемь районов, но они пока не называются. Надеемся, что в этом числе есть и наш», – сказал Александр Зимин.

Завершая тему, руководитель районной администрации Александр Скресанов пояснил:

  • капитальный ремонт очистных сооружений в п. Белоусово из-за недополучения доходов в бюджет этого года перенесен на 2021-й;
  • проблему в п. Депо удалось решить благодаря АО «Белый Ручей»;
  • до конца текущего года планируется осуществить обустройство локальных очистных сооружений в Андомском с/п, возле МКД, где предоставлялись квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья;
  • в 2021 году планируется подготовка сметного расчета по ремонту очистных в с. Мегра.

Вновь была поднята тема состояния здания районной библиотеки, ставшая основной на заседании Общественного совета в феврале («Красное знамя» от 25 февраля 2020 года, № 15). «Предполагаем сделать в следующем году ПСД, чтобы ввести данный объект в повестку очередного Градостроительного совета. Деньги на эти цели в бюджете предусматриваем», – подчеркнул Александр Зимин.

А вот для ремонта памятника Владимиру Ленину, что установлен на территории Белоусовской школы, глава района порекомендовал инициаторам войти в проект «Народный бюджет», как это было сделано несколько лет назад с бюстом вождя революции в г. Вытегре. Памятник этот находится на балансе Анхимовского сельского поселения и имеет ценность скорее историческую: он сооружен ленинградскими рабочими в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и передан колхозникам колхоза им. Ленина Вытегорского района, а в 1976 году перенесен из с. Анхимово к образовательному учреждению.

На заседании также было озвучено, что подвижек по вопросу строительства нового здания СОШ № 2 пока нет, обустройство городского стадиона – в далекой перспективе, зато городская баня должна открыть свои двери для посетителей до 10 ноября.

Историческая ценность требующего ремонта памятника, установленного на территории Белоусовской школы, в том, что он сооружен ленинградскими рабочими в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и передан колхозникам колхоза им. Ленина Вытегорского района. / Фото Дарьи Сергеевой.