Собирали, анализировали, обобщали

В «Корабелах Прионежья» прошла профильная смена «Этнограф»

В первые дни зимы семнадцати вытегорским школьникам посчастливилось стать участниками областной профильной смены «Этнограф», которая была организована на базе АОУ ВО «ОЦ – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьёва. Проведение смены осуществлялось Школой традиционной народной культуры г. Вологды.
В течение трёх дней ребят ждала насыщенная программа, наполненная занятиями как познавательного, так и развлекательного характера. Ребята познакомились с особенностями экспедиционной работы, собирали, анализировали и обобщали полученную информацию по фольклору и этнографии. Посетили экскурсию в Вытегорском краеведческом музее, в ходе которой его сотрудник, Сергей Байнин, рассказал об археологии, истории, природе Вытегорского края, поведал о быте наших предков, ответил на все вопросы любознательных исследователей. Положительные отзывы дети оставили после посещения культурно-просветительского центра «Русская изба». Благодаря неравнодушной и гостеприимной хозяйке избы Светлане Шкариной школьники освоили технику плетения традиционного пояса. У многих ребят появилось желание продолжить работу и сплести пояс в домашних условиях. Не оставила равнодушными мальчишек и девчонок встреча с мудрыми людьми в Доме ветеранов. Ребята с увлечением задавали вопросы старшему поколению по разным темам, внимательно слушали их рассказы о прошлом.

По вечерам юные вытегоры активно отдыхали. Участвовали в «Вечёрках», познакомились с народными играми «Мигалки», «Суп варить», «Утка и селезень», катались на коньках в Ледовом дворце, принимали участие в мастер-классе, который провели кадеты под руководством педагога Евгения Ивановича.
Многие ребята являются обучающимися объединений районного Центра детского и юношеского туризма. Школьников интересуют животные и растения родного края, реки и озёра Вытегорского района, строительство Волго-Балтийского водного пути, разминирование Ошты, верования людей, история родного края. Свои наблюдения они отражают в исследовательских работах, с которыми становятся призерами и победителями краеведческих конкурсов и викторин муниципального и регионального уровней. В завершении смены состоялся Круглый стол, в ходе которого Аверьян Армеев, Константин Князев, Вячеслав Варжунтович и Анастасия Лисицына выступили со своими исследованиями. Несколько учеников рассказали о том, какие темы им хотелось бы изучать в дальнейшем.

Оксана Ольшукова, учитель начальных классов СОШ № 1 г. Вытегры,

педагог дополнительного образования Вытегорского ЦДиЮТ.