Сохраняя наследие Вологодчины

В три раза увеличено финансирование на реставрационно-ремонтные работы объекта «Дом Лопарева, 1902»
На совещании директоров АУК ВО «Вологдареставрация» Даниила Русанова, ООО «Реставрация» Сергея Кинева и Вытегорского политехникума Елены Фоминой, прозвучали важные позиции
по продолжению реставрационных работ главного учебного корпуса. / Фото предоставлено Вытегорским политехникумом.

Несмотря на многолетнюю деятельность, направленную на сохранение памятников, на сегодняшний день техническое состояние значительной части объектов культурного наследия продолжает представлять угрозу полной либо частичной утраты предмета охраны и требует принятия серьезных мер по их сохранению. Наиболее подвержены риску утраты памятники деревянного зодчества и объекты культурного наследия, расположенные в малых городах и сельской местности.

В год, объявленный Годом культурного наследия народов России, увеличивается региональное финансирование реставрационных работ в Вологодской области. По государственной программе «Наследие Вологодчины» субсидии, наряду с другими районами области получил и Вытегорский.

На эти средства проведут комплекс ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия регионального значения «Дом Лопарева, 1902». В этом здании сейчас располагается Вытегорский политехникум. Также выделено финансирование на разработку научно-проектной документации по объекту культурного наследия «Сооружения Мариинской системы» в Вытегре.


Постановлением Правительства области от 30 октября 2017 года № 963 утверждена Государственная программа Вологодской области «Наследие Вологодчины (на 2018-2025 годы)», принятие которой инициировано Комитетом по охране объектов культурного наследия области.

Целью государственной программы является обеспечение сохранности, эффективного использования и популяризации объектов культурного наследия и объектов, составляющих предмет охраны исторических поселений, расположенных на территории Вологодской области.


На совещании директоров АУК ВО «Вологдареставрация» Даниила Русанова, ООО «Реставрация» Сергея Кинева и Вытегорского  политехникума Елены Фоминой, прозвучали важные позиции по продолжению реставрационных работ главного учебного корпуса.

По государственной программе «Наследие Вологодчины» в 2022 году почти в три раза увеличено финансирование на реставрационно-ремонтные работы объекта культурного наследия регионального значения «Дом Лопарева, 1902». Надо сказать, сумма значительная – 40 млн рублей.

В год 120-летия со дня постройки в здании главного учебного корпуса БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» начнётся второй этап реставрационных работ: замена оконных столярных изделий по главным фасадам здания, полное восстановление кирпичной кладки аттика на кровле, усиление фундамента и реставрация южного фасада, капитальный ремонт сети теплоснабжения.

Напомним, что долгожданные масштабные работы по реставрации Дома Лопарева на средства областного бюджета начались в 2019 году с изготовления проектно-сметной документации и её экспертизы, в 2020 году выполнены археологические и историко-архитектурные натурные исследования, в 2021 году капитально отремонтирована кровля и водосточная система, заменена вентиляция, проинъектированы стены, утеплено чердачное помещение.Завершение реставрации «Дома Лопарева, 1902» планируется в 2023 году, к 250-летию г.Вытегры.

Добавим, что программа «Наследие Вологодчины» реализуется по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова с 2018 года. Это первая отдельная региональная государственная программа на Европейском Севере, которая обеспечивает необходимый уровень финансирования работ по организации государственной охраны, сохранению объектов культурного наследия. Общий объем финансирования программы с 2018 по 2021 годы составил более 372 млн рублей.