Сергей Тихомиров – «Народный тренер»

В ФОК «Мариинский» областной проект набирает обороты
Сергей Тихомиров, инструктор по спорту ФОК «Мариинский» г. Вытегра считает, что занятия физической культурой и спортом полезны всем, независимо от уровня подготовленности и «Народный тренер» в этом — помощник./Фото Марии Устиновой.

Областной проект «Народный тренер» является продолжением федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». Цель «Народного тренера» — обеспечить вологжан всех возрастов возможностью бесплатно заниматься с профессиональными инструкторами рядом со своим домом.

Для того чтобы тренеры могли набирать группы и проводить занятия, муниципалитетам на реализацию проекта по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова выделены средства из областного бюджета.


Сергей Фокичев, Начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области:

«В стратегии развития спорта перед нами стоит амбициозная задача: к 2030 году 70 процентов населения должны систематически заниматься физической культурой и спортом. Поэтому мы предложили организовать бесплатные занятия с населением для приобщения молодежи, взрослых, людей преклонного возраста к физической культуре и спорту».


В 2021 году «Народный тренер» ушел и в районы: бесплатные занятия по различным видам спорта проводятся не только в Вологде, но и во всех муниципалитетах области, в том числе и в Вытегорском.

У нас, начиная с 2021 года, такие занятия проходят по разным направлениям, под руководством нескольких инструкторов. Одно из них — «Общая физическая подготовка», которое проводит в ФОК «Мариинский» инструктор по спорту Сергей Тихомиров:

— Я начал заниматься различными видами физической культуры со школьных лет. А с  2019 года моё детское увлечение приобрело  профессиональную направленность и  стало не просто любимым занятием, а делом жизни. Именно тогда я устроился в МБУДО «Вытегорская ДЮСШ» и стал проводить занятия со всеми желающими в тренажёрном зале ФОКа «Мариинский» в качестве инструктора по спорту. Моя деятельность требует постоянной концентрации, повышенного внимания, непрерывного пополнения накопленных знаний и эффективного их применения с учётом индивидуального подхода к каждому посетителю.

Программа «Народный тренер» направлена на привлечение к занятиям физической культурой и спортом преимущественно средней и более старшей возрастной группы населения района, повышение числа занимающихся спортом в Вытегорском районе на регулярной основе. Программа рассчитана для разных уровней подготовленности и набирает обороты. В среднем, число посетителей тренажёрного зала составляет 15 человек.

Все люди разные, и соответственно, имеют различные цели, будь то снижение веса или набор мышечной массы. Задача инструктора зала   оценить имеющиеся проблемы, выслушать человека, и предложить оптимальные пути достижения желаемых результатов. Многие занимаются в зале самостоятельно, получив первоначальный инструктаж,  а также необходимые разъяснения по работе на тренажёрах с учётом поставленных задач. А есть и такие посетители, которые  на протяжении длительного времени занимаются   по собственным тренировочным программам, разработанным Сергеем Тихомировым для каждого из них. В любом случае, во время тренировок, каждому уделяется внимание: инструктор по спорту старается подсказать, устранить неточности в технике  выполнения упражнений, настроить тренажёр, помочь словом и делом.

Занятия по общей физической подготовке проводятся по нескольким программам: система «Full Body» включает в себя проработку всех групп мышц за одну тренировку для людей средней и старшей возрастных групп.

Для подросткового поколения другая программа – многоповторный  тренинг с небольшим весом, исключающий осевую нагрузку и большей частью направлен на повышение выносливости, координации движений, укрепление связок и сухожилий.

Это связано с тем, что для этой возрастной категории (14-19 лет), тренировочный процесс должен учитывать  текущее физиологическое  состояние  организма и быть нацелен на наиболее сбалансированное и гармоничное его развитие.

С каждым вновь прибывшим проводятся беседы, инструктор выясняет, есть ли у него какие-либо проблемы со здоровьем, помогает сформировать цели и подобрать комплекс упражнений для их достижения. Важное место в преображении человека занимает питание. Вопросу правильного, сбалансированного питания инструктор зала также уделяет повышенное внимание, проводя необходимые консультации. В тренировочном режиме не бывает мелочей: темп выполнения упражнений, количество повторений и подходов, контроль дыхания и мышечный контроль имеют важное значение в получении желаемых результатов.


 Занятия по общей физической подготовке проводятся исключительно для укрепления здоровья, хорошего самочувствия и настроения. Вот и жительница г. Вытегра, Анастасия Яковлева поделилась, как ей удается постоянно находиться в отличном настроении:

— В этом году я возобновила свои тренировки: на одной минуте собралась, договорились с Сергеем, и вперёд. Мне  захотелось что-то поменять в своей жизни, ну и, конечно, я считаю, что любые перемены лучше начинать с себя. В самом начале пути я себя ощущала неуверенно, ведь мои параметры пока далеки от идеалов, даже думала, что кто-то будет осуждать меня. Но уже после первой тренировки всё встало на свои места. И это благодаря нашему тренеру: Сергей настолько тактичный и грамотный инструктор, что уже после первой тренировки появилась уверенность в правильном выборе. Также  Сергей всегда со мной на связи: если возникают какие-то вопросы, консультирует по поводу питания. Наш «Народный тренер» — на вес золота.
В настоящее время, занимаясь с января этого года по три раза в неделю, у меня уже есть результат: снизила вес на 6 килограммов и  уже ощущаю это: у меня появилось больше энергии и настроение всегда на высоте.
Поэтому я считаю, что взяться за своё здоровье, работу над собой, вполне возможно и осуществимо, главное — желание.


Развитие организма-процесс не одного дня, это важно знать и понимать. Не стоит надеяться  на скорое получение видимых результатов. Однако  заметное улучшение самочувствия  происходит уже после нескольких тренировок. Человек втягивается в тренировочный процесс, а за счет выделения большого количества эндорфинов (гормона счастья) повышающие уровень умиротворённости и радости, желает продолжить занятия  и в дальнейшем  уже не может представить своей жизни без физической активности.

Важным для каждого при занятиях в тренажёрном зале является умение прислушиваться к своему организму и выбирать такую тренировочную программу, упражнения которой не приносили бы чувства дискомфорта и боли. Всё хорошо в меру, об этом тоже следует помнить.

Хорошая разминка, грамотная программа, соответствующая возрасту и целям занимающегося, дозирование нагрузки, периодизация тренировочного процесса, здоровое питание и полноценное восстановление сил – вот основные ключи  для отличного самочувствия и спортивного долголетия!

Проект «Народный тренер» продолжает свою работу в Вологодской области и в 2022 году.

«Люди начали заниматься спортом и двигательной активностью за счёт того, что условия для этого создаются рядом с их домом. Мы построили ФОКи в Великом Устюге, Вытегре, Шексне, Бабаево, Чагоде, Вологде и другие объекты. Кроме этого, мы уделяем большое внимание развитию плоскостных сооружений. Поставлена задача в каждом районе построить суперсовременный стадион с искусственным газоном, беговыми дорожками. Также в каждом районе мы создаем тропы здоровья для прогулок, занятия бегом и скандинавской ходьбой. Все эти проекты реализуются при поддержке Министерства спорта РФ и эта поддержка для нас бесценна», – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.