Социальный наем жилья

Норматив расчета приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства

В ноябре 2022 года, на сессии Представительного Собрания депутаты большинством голосов утвердили Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Вытегорского муниципального района, представленное Управлением ЖКХ, транспорта и строительства Администрации Вытегорского муниципального района. Надо сказать, что данный вопрос депутатами принимался нелегко. Жители района, являющиеся нанимателями помещений муниципального жилищного фонда, мягко говоря, данное решение восприняли критично.
Мы обратились в Управление ЖКХ Администрации Вытегорского района за разъяснениями и получили такой ответ:
– Решением Представительного Собрания Вытегорского муниципального района от 8 ноября 2022 года № 580 утверждено Положение, которое было разработано в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ, Методическими указаниями утвержденными Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 сентября 2016 года №668/пр «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда».
Таким образом, нормативно правовые документы, регламентирующие расчет платы за пользование жилыми помещениями по договору социального найма приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.
Размер платы за пользование жилым помещением по договору социального найма определяется по формуле, утвержденной Министерством строительства и ЖКХ РФ.
На территории Вытегорского муниципального района находится 650 квартир, сдаваемых по договору социального найма, значительная часть которых требует ремонта. Средства, собираемые за пользование жилым помещением по договору социального найма, в полном объеме направляются на проведение капитального ремонта муниципального жилого фонда и составляют только 6,6% от средств, расходуемых на ремонт. Всего на ремонт муниципальных квартир ежегодно расходуется более 8 млн рублей.
Необходимо также отметить, что плата за жилые помещения, признанные аварийными и не пригодными для проживания не взимается.
Кроме этого, у граждан, проживающих в помещениях муниципального жилищного фонда, есть возможность их приватизировать, и в этом случае плата за наем взиматься не будет.
Надо добавить, что плата за наем жилого помещения оставалась неизменной с 2015 года. После вступления в силу данного решения стоимость одного квадратного метра жилья, предоставленного гражданам по договору социального найма, составила: 15 руб./м2 – для неблагоустроенного жилья и 18 руб./м2 – для благоустроенного. Она не устанавливается в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу; жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.
Начисление платы за наем жилья осуществляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Администрации Вытегорского муниципального района и зачисляется в бюджет района в полном объеме.