Современная, технологичная, комфортная

В Белом Ручье полным ходом идет строительство начальной школы
Александр Зимин и Александр Скресанов контролируют ход масштабного строительства. / Фото Наталии Шуновой.

«Здесь будет столовая, там спортзал и раздевалки, а здесь – лифт», ‒ рассказывает руководитель администрации района Александр Скресанов, показывая строящийся 1 этаж будущей школы, ‒ на втором этаже будут учебные классы». На стройплощадку он приезжает регулярно, контролирует ход работ. И не удивительно ‒ стройка масштабная.
«Самый большой плюс – это то, что мы разгружаем основное здание школы. Появится новое просторное здание, отвечающее всем современным нормам и требованиям, ‒ продолжает Александр Викторович. ‒ Строительство идет в графике, к перекрытию первого этажа перейдут к концу месяца, уже начали завозить плиты. Как всегда помогает АО «Белый Ручей» ‒ когда надо техникой, когда материалами. Уверен, что все работы будут закончены в срок, и 1 сентября будущего года в новом здании начальной школы прозвенит первый звонок».
Напомним, решение ‒ построить начальную школу ‒ было принято на Градостроительном совете при губернаторе области. К началу 2022 года была готова проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы. Надо сказать, что 22 млн рублей на изготовление ПСД, тепло- и электросети выделило АО «Белый Ручей», являющееся ярким примером социально ориентированного бизнеса.
В конце апреля между Управлением жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Администрации Вытегорского района и ООО «Термоизолстрой» был заключен муниципальный контракт со сроком исполнения строительно-монтажных работ до 31 июля 2023 года.
В проекте предусмотрены учебные классы, кабинет для внеурочной деятельности, учительская, медицинский кабинет, спортивный зал, кабинеты психолога и логопеда, библиотека и буфет – здесь будет проходить полностью автономный цикл обучения.
Ввод нового объекта позволит разгрузить учебный процесс в Белоручейской школе, организованный в две смены.
Финансирование строительства здания предусмотрено федеральным, областным и местным бюджетами в рамках реализации проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На строительство школы выделено более 200 млн рублей, в том числе 102,1 млн – средства федерального бюджета.