«Безопасность ‒ наше всё», ‒

считает менеджер по управлению производственными рисками Алексей Василенко
«Всё нужно делать спокойно. В любой ситуации сохранять самообладание», ‒ считает Алексей Василенко. / Фото Елены Креневой.

Молодой специалист устроился на работу в Белоручейское рудоуправление в мае 2020 года слесарем-ремонтником. Старался не только хорошо выполнять свою работу, но и проявлять активность. Подавал предложения на «фабрику идей», где принимаются рационализаторские инициативы, советы и рекомендации сотрудников по улучшению условий труда, повышению безопасности и эффективности производства, снижению трудозатрат и т. п., часть из них уже приняты к реализации. Так, по его предложению разрабатывается программа по обучению и проверке правил дорожного движения на дорогах и на производстве для водителей, устраивающихся в БРУ на сезонную работу (раньше такое обучение проходили только водители, работающие на постоянной основе).
Через год перспективному работнику предложили новую должность ‒ менеджера по управлению производственными рисками – ответственную, сложную, требующую многих знаний и навыков.
Прошел стажировку на Череповецком металлургическом комбинате, на родном предприятии в курс дела ввела предшественница, менеджер по аналитике Анна Минкина. И, вооружившись новыми знаниями, решительностью и желанием трудиться, приступил к исполнению новых обязанностей.
‒ Мое дело – безопасность, ‒ рассказывает Алексей. ‒ Это наше всё: производство относится ко второму классу опасности, ведутся взрывные, горные, другие опасные работы. Несоблюдение правил безопасности может стоить дорого. Большую часть времени нахожусь на производстве: осуществляю проверки, выявляю нарушения, даю рекомендации, провожу беседы и коммуникации с мастерами и работниками. Я слежу за всеми, а все следят за мной, поэтому приходится соответствовать требованиям и самому быть примером.
Конечно, много информации нужно помнить. Это сложно, порой невозможно, но всё приходит с опытом.
Результаты проверок менеджер заносит в программу, ежемесячно делает анализ выявленных нарушений и разрабатывает план необходимых мероприятий.
Молодость не служит помехой в таком ответственном деле. Сотрудники, в том числе и старшие по возрасту, и с большим опытом работы, ответственно подходят к исполнению рекомендаций менеджера.
Алексей Василенко имеет высшее образование, закончил Санкт-Петербургский лесотехнический университет им. Кирова, добросовестно трудится, прилежно учится, повышает профессиональное мастерство. Такие работники ценятся на производстве.