Современный оператор АЗС

«Здравствуйте, добрый день, что вам угодно, слушаю вас», – такими словами с улыбкой на лице оператор встречает клиентов АЗС № 35010 ООО «Лукойл-центронефтепродукт». Далее повторяет за клиентом номер колонки и количество заправленного топлива, произносит вслух сумму принятой наличности и озвучивает отсчитанную сдачу. Автомобилист приезжает, заправляется, уезжает и вряд ли когда-то задумывается об обратной стороне работы оператора АЗС. А ведь это на самом деле довольно тяжелый труд.

Их смена длится 12 часов, на протяжении которых поток водителей у касс не заканчивается. Девушки работают, кажется, намного быстрей, чем кассиры в обычном магазине. Многим водителям даже не успевают проговаривать стандартные фразы: часто бывает, что клиент подбежал к оператору, бросил купюру и убежал, а работник станции должен быстро отреагировать и правильно понять, что хотел человек.

Оператору необходимо уметь вести как наличные, так и безналичные расчеты. Не забыть в таком потоке проверить подлинность каждой купюры. Кроме непосредственной продажи бензина и сопутствующих товаров, в круг его обязанностей входят приемка и выкладка товара и даже изготовление свежей выпечки (из замороженных полуфабрикатов).

За слаженную работу коллектива АЗС № 35010 отвечает менеджер Светлана Тихомирова. В нефтяной бизнес женщина пришла более двадцати лет назад. Сначала 10 лет трудилась в филиале «Лукойл-Интер-Кард» – дочернего предприятия ПАО «Лукойл» специалистом, осуществляла процессинг топливных карт для корпоративных клиентов, карт лояльности для автовладельцев и международных платежных систем. В 2009 году, после закрытия филиала, пригласили работать на АЗС на время декретного отпуска основного работника, вскоре перевели на постоянное место, а через год руководство, отметив деловые качества Светланы Леонидовны, ответственность и отличное выполнение должностных обязанностей предложило ей должность старшего оператора.

Обязанности управляющего АЗС, естественно, самые обширные. В них входят: руководство и контроль бесперебойного обеспечения отпуска нефтепродуктов потребителям, организация труда сотрудников, учета и приема, отпуска и хранения нефтепродуктов, благоустройство территории и санитарной зоны и так далее.

«Работа на автозаправочной станции – это не только контакты с машинами и бензином, но и, прежде всего, общение с людьми, клиентами. Приветливо улыбнуться, пожелать счастливого пути – это тоже наши обязанности, – рассказала Светлана Тихомирова. – Коллектив у нас небольшой, но дружный и сплоченный, текучки нет. Вместе со мной на АЗС трудятся операторы: Светлана Полтаракова, Надежда Базанкова, Елена Мосендз, Галина Кипрова, Оксана Борискова, Надежда Каляшова. Недавно коллектив пополнился новым сотрудником – к нам пришла Светлана Пашкова, а наш опытный работник с 15-летним стажем Александра Михайлова вышла в декретный отпуск. Проводили на заслуженный отдых Любовь Джиошвилли, которая отработала на АЗС более 25 лет. С октября 2019 года с нами электрослесарь Виктор Кудрявцев».

Кроме обязанностей у кассы, операторы принимают топливо из бензовозов. Процедура эта кропотливая, требующая внимания. «Как только приходит автоцистерна, сотрудник АЗС поднимается на бочку и проверяет наличие пломб на горловинах, производит необходимые замеры.

«Никакой воды ни в бензовозах, которые к нам приезжают, ни в наших резервуарах с топливом нет, – подчеркнула Светлана Тихомирова. – У нас очень строгие условия приемки топлива. Каждый бензовоз мы проверяем особой водочувствительной пастой, которая должна розоветь, если в топливе есть примесь воды. Как работники АЗС, так и водители бензовозов относятся очень ответственно к сливу топлива. Все операторы проходят специальное обучение, без которого к работе никто не допускается».

На заправку приезжают водители-мужчины и автоледи, семейные пары и одинокие пожилые люди, молчаливые автомобилисты и весельчаки-балагуры. Много на АЗС постоянных, ставших почти родными клиентов. Это и шоферы на служебных автомобилях, заезжающие сюда заправиться по топливной карте, и жители района, которых операторы уже знают в лицо. Каждого здесь встречают искренней улыбкой, приветливо и доброжелательно. А в ответ слышат не только комплименты или спокойные просьбы, но и откровенное хамство. Много стало любителей подзарядиться отрицательной энергией, которые создают искусственный конфликт на пустом месте. Справиться с эмоциональной нагрузкой помогают коллеги и внутренний настрой.

Труд оператора АЗС нелегок. А потому, когда в следующий раз будете заправляться, улыбнитесь, постарайтесь не хамить и не грубить. Поверьте, они это оценят.

Светлана Тихомирова: «Работа на автозаправочной станции – это не только контакты с машинами и бензином, но и, прежде всего, общение с людьми, с клиентами. Приветливо улыбнуться, пожелать счастливого пути – это тоже наши обязанности». / Фото автора.