Союз скрепили поцелуем

Жители поселка Белоусово Сергей и Валентина Кротовы отметили золотой юбилей

– Горько! – радостно кричат гости и хлопают в ладоши.
– Ну что, дедушка, давай, поцелуемся? – встает виновница торжества и ласково обнимает за шею своего суженого. И жених слегка смущенно улыбается…
На нашей невесте – не пышное белое платье, а простая юбочка с кофточкой, да и жених – не в парадном костюме. На лицах обоих – морщинки… Сколько дорог пройдено у них вместе, сколько испытаний выдержано за полвека совместной жизни!
– Всякое бывало, – признаются супруги, – но семью мы сберегли.
Любовь выдержала все невзгоды, закалилась… Не случайно ведь пятидесятилетний юбилей совместной жизни называют золотым!
И вот настало время принимать поздравления. Дарят подарки родные и близкие, поздравляют представители администрации Анхимовского сельского поселения и Территориального сектора ЗАГС № 8. Вручаются Поздравительный адрес и подарок губернатора Вологодской области, Поздравительный адрес главы Вытегорского района. Слегка волнуясь, виновники торжества ставят свои подписи в Книге почетных юбиляров, скрепляя свой золотой союз. Гости просят рассказать историю любви, которой суждено длиться всю жизнь.
– Мы оба из Вашкинского района, – начинает незатейливую историю Валентина Николаевна. – Я работала в сельском доме культуры, а Сережа вернулся с армии и… пришел в сельский клуб. Пригласил меня на танец… Так и познакомились. Было это в 1973 году. Через какое-то время сделал предложение. Расписались….
Стали молодые жить, поживать да добра наживать. Трудились, воспитывали детей в тепле и заботе: доченьку Галину да троих сыновей – Андрея, Александра и Алексея. Потом родились внученьки – Настенька, Машенька да Аленушка, а потом еще и правнучка.
Полвека пролетели как один день. Сейчас юбиляры живут в поселке Белоусово. Квартирка скромная, небогатая, но… с милым рай и в шалаше. Не унывают супруги. Дети помогают справляться с бытовыми трудностями, не забывают юбиляров и внуки. Да и сами супруги поддерживают друг друга. Живут мирно, вспоминают молодость, хозяюшка, кстати, районную газету читает от корки до корки, каждый выпуск. И – не жалуются на жизнь.
– Я слышу плохо, а муж – видит, – весело рассказывает Валентина Николаевна, которая всю жизнь была веселушкой (и пела-то она, и плясала, и никогда не унывала – прим. автора), – так мы друг друга дополняем: я ему читаю, а он переводит, если что не расслышу…
Ласково обнимает Сергей Васильевич супругу, для него она по-прежнему – самая красивая, самая милая, самая любимая…