«Спасибо» говорить никогда не поздно

Депутат ЗСО Антонина Федорова посетила Вытегорский район

Оказавшись на личном приеме, первое, что слышит депутат ЗСО – это благодарность от жителей МКД, проживающих по ул. Луначарского, 7 и Вянгинской, 27, за скошенный двор, а дальше – четыре истории из жизни вытегоров. Обращение к губернатору, переселение из аварийного жилья, восстановление прав на получение соцвыплат, разборка ветхих зданий, отсутствие бесплатных лекарств для беременных и продуктов детского питания молочной кухни.
«Поможем! – уверяет Антонина Алексеевна. – Где-то будем помогать восстанавливать справедливость через суд, где-то предстоит работа с департаментами».
В рамках визита в Вытегорский район посетила депутат Законодательного Собрания области и БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум». За круглым столом Антонину Федорову ждала встреча с ребятами из МБОУ «Белоусовская ООШ», членами школьного лесничества «Вытегория лесная», созданного на базе техникума в 2021 году.
«Таких в России – единицы, – отмечает Антонина Алексеевна, – школьных лесничеств при техникуме, где при этом ребята активно занимаются и оказываются в числе победителей и призеров на различного уровня конкурсах».
Примечательно то, что встреча с депутатом состоялась в 105-летие юннатского движения в России, которое до сих пор продолжает играть важную роль в воспитании экологического сознания у молодого поколения.
Ребята рассказали Антонине Федоровой об участии в мероприятиях экологической направленности и чемпионатном движении, о достижениях в учебе и предстоящих планах на лето: XII Областном слете школьных лесничеств в ВГМХА и Фестивале леса «В гости к Филину» в Бабаево.
Затем вместе со студентами и школьниками Антонина Федорова посетила музей истории лесного хозяйства при техникуме, а также посмотрела ход реализации проекта губернатора «Студенческое общежитие», где продолжается капитальный ремонт 4 этажа здания общежития политехникума. После реконструкции к 1 сентября здесь появятся современный санузел и 10 новых комнат для проживания 40 иногородних студентов. Кроме того, будут отремонтированы учебные кабинеты для студентов 1-3 курсов.
В ходе визита в наш район посетила депутат Заксобрания и КЦСОН Вытегорского района с целью награждения в честь профессионального праздника отличившихся сотрудников.
«Тихие, хорошие девочки шли со мной за ручку в столовую или мероприятие крайне редко. Обычно и правую, и левую занимали мальчики, причем самые боевые. Лагерь в моей прежней работе вспоминаю чаще всего: любила отработать сразу три смены и никогда от детей не уставала, – поделилась Антонина Федорова на церемонии награждения. – Моя работа в социальной сфере – это не только детский лагерь, это и волонтеры, это и семьи, состоящие на учете, это и подростки, которые для других «трудные», а для меня – любимые! День в день поздравить с праздником – не представилось возможным, но ведь «спасибо» говорить никогда не поздно!»


Антонина Федорова, депутат ЗСО: «Поездка в Вытегорский район, как всегда, получилась насыщенной. Она началась с приема граждан. Хорошо, что два вопроса удалось решить сразу после звонка жителей для записи на встречу. По остальным вопросам – уже работаю.
Важным моментом стало вручение благодарностей Законодательного Собрания работникам социальной сферы. Именно на их плечах самая трудная работа – помогать пожилым, инвалидам и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуации.
Запоминающийся момент – встреча с ребятами из школьного лесничества. Это уникальная практика, когда техникум берет под «свое крыло» данное направление в школах.
А вот ребят, поступающих в учреждение СПО, ждет обновленное общежитие. Совместно с директором Еленой Фоминой проследили за ходом проведения ремонта, подрядчик работает с опережением графика, поэтому совсем скоро в обновленные помещения заселятся студенты».