Звездный час Василия Игнахина

Девятинский артист – на сцене Мосфильма!

А началось все 77 лет назад, когда в маленькой деревне Куры Девятинского сельсовета, в многодетной семье колхозников Ивана Давыдовича и Евдокии Николаевны Игнахиных, седьмым из восьми ребятишек, родился простой деревенский мальчик. Семья рано лишилась кормильца, детей поднимала на ноги мама одна… И всех воспитала достойными людьми. А предпоследний сынок оказался еще и таким талантливым!

На уроке пения получал пятерки
Не довелось Василию учиться в музыкальной школе – не было ее в деревне. Зато в Девятинской школе трудился замечательный учитель пения Евгений Раскин. Он заметил способного ученика, стал готовить с ним песни, с которыми маленький вокалист выступал на школьных концертах.
– Евгений Васильевич привил у меня любовь к музыке. На экзамене по вокалу в культпросветучилище я спел песню, которую разучил с ним, и получил оценку «отлично», как и на школьных уроках. А когда, уже став специалистом, я давал свой первый концерт в Девятинском доме культуры, на первых рядах среди зрителей увидел его, своего первого учителя… После выступления он подошел ко мне и молча, крепко пожал руку, – с благодарностью вспоминает наставника Василий Иванович.

Пошел бы в театральный, да паспорта не было…
Не так-то гладко складывалась жизнь юного артиста. Задумал он поступать в Саратовское театральное училище, написал заявление, вызов на экзамены получил, и вдруг… Оказалось, что для поступления необходим паспорт, которого у восьмиклассника, как сына колхозницы, не было! Матушка поддержала: «Не горюй, сынок». И отправилась с сыном в сельсовет: так мол и так, хочет Вася учиться, паспорт нужен. «Если все девять депутатов сельсовета подпишут согласие – будет вам паспорт», – ответил председатель. Не отступилась мать-героиня, и вот они – все девять подписей! Документ получен! Только… время уже ушло: экзамены завершились… И пошел юноша в вечернюю школу.

Спасибо районной газете!
А помогла молодому человеку – родная газета «Красное знамя». Именно в ней прочитал Василий объявление о наборе в Кирилловское кульпросветучилище. И поехал пытать счастья…
Диктант написал хорошо, музыкальный слух оказался у паренька отличный, песню спел чудесно – и увидел абитуриент свое имя в списке студентов. Вот радости-то было!

И петь, и играть, и ноты читать
О студенческих годах рассказывает собеседник с улыбкой. За три года чему только не научился студент клубного отделения, оркестровой специализации.
– У нас было столько увлекательных предметов! – с восхищением рассказывает культработник, – клубоведение, гармония, хоровая литература, чтение оркестровых партитур, дирижирование, сольфеджио, музлитература… И по всем у меня оценки «хорошо» и «отлично».
Научился студент вести клубную работу, играть на баяне, балалайке, домбре и фортепиано, читать ноты с листа, дирижировать оркестром народных инструментов, петь и многому другому. И это всего за три года!
Уезжал в Кириллов просто способный целеустремленный юноша, а вернулся – клубный работник, массовик-затейник, артист, музыкант, вокалист. С радостью встретили выпускника училища земляки, работники местного дома культуры, родные. «Ну-ка, Васютка, сыграй мою любимую песенку!» – нередко просила теперь матушка. Разведет Василий меха, и польется музыка, запоет Евдокия Николаевна свою любимую «Деревеньку мою»…

Чему учился, на то пригодился
Не ошибся кудрявый гармонист с выбором профессии: чему учился – на то и пригодился, и там, где родился, что особенно приятно. Отслужив в армии, молодой культработник устроился художественным руководителем и аккомпаниатором в Белоусовский дом культуры «Чайка».
На ниве культуры наш артист служит уже более пятидесяти лет! Знает наизусть не менее 80 песен! Почти ни один концерт, творческий конкурс Вытегорского, и даже некоторые других районов и области не обходится без его участия. Василий Иванович стал поистине любимцем вытегорской публики, а теперь прославился и на всю страну!


На область всю – такой один
Участник художественной самодеятельности Девятинского ДК, единственный из всей Вологодской области, спел на сцене международного музыкального проекта телеканала НТВ «Ты – супер, 60+», получил одобрительные отзывы знаменитых членов жюри, громкие аплодисменты и крики «Ты – супер!» зрителей, восхищение земляков, бесценный новый опыт и волшебные, незабываемые впечатления!
– Василий Иванович, вы были здесь, на наших районных сценических площадках, и вдруг оказались там, по ту сторону телеэкрана, участником знаменитого проекта! Как же такое могло случиться?
– Директор Вытегорского районного центра культуры Рита Богданова получила информацию Департамента культуры Вологодской области о том, что телеканал НТВ приглашает исполнителей в возрасте старше 60 лет пройти кастинг на участие в вокальном проекте «Ты-супер». Позвонила мне и предложила попытать счастья.
И вы согласились? Не было сомнений?
– Я загорелся этой мечтой! Я знал, что это очень ответственно: представлять свой самодеятельный коллектив «Хорошее настроение», свой Вытегорский район и всю Вологодскую область на федеральном телевизионном канале! Но я был уверен в своих силах, а коллектив МБУК «Вытегорский районный центр культуры» был уверен во мне и помог осуществить эту мечту. Рита Валентиновна и художественный руководитель МБУК «ВРЦК» Мария Климчук провели огромную подготовительную работу для успешного старта, руководитель клубных формирований ДК «Юбилейный» Елена Демина помогла подобрать репертуар. Видеорежиссер Евгений Котов снял видеоматериал обо мне, звукорежиссер Илья Богданов сделал качественную запись моего исполнения для ауди-анкеты, все материалы отправили в Москву…
И тогда Вас пригласили в столицу?
– Нет, это был только первый этап. Дальше пришло домашнее задание: нужно было спеть по одному куплету предложенных продюсерами проекта песен вживую по видеосвязи.
И вы справились?
– Справился. Помню, погода такая суровая была, вьюжило… Видеосвязь прерывало. Жюри меня слышали, да не видели. Но сказали: «Вы нам понравились. Ждите вызова». Рита Валентиновна помогла мне собраться в дорогу, ведь жить на проекте нужно было не меньше месяца, и проводила меня в дальний долгожданный путь…Она мне не ставила цель победить на проекте, а просила воспринимать эту поездку как счастливую возможность побывать в Москве, пообщаться с творческими людьми, получить уроки вокального мастерства от профессиональных педагогов и своими глазами изнутри увидеть, как готовятся и создаются шоу-программы. А, главное, настраивала меня не волноваться и получить удовольствие от участия в этом празднике вокального творчества.
И вот Вы отправились на проект… Бывали раньше в Москве?
– Никогда!
И как столица?
– Я в восторге: чистота, красота, такое современное метро, электроавтобусы… По четыре раза сходил в Третьяковскую галерею – все-то картины рассмотрел, на ВДНХ – какие там роскошные цветы, а фонтаны! Гулял по Красной площади, любовался Кремлем, склонял голову у Вечного огня…
А Вас Москва приняла радушно?
– Еще как! Только выхожу с поезда – звонок по телефону: «Василий Иванович, такси ждет Вас». У гостиницы встретила продюсер, такая приветливая, доброжелательная!
Понравилось, наверное?
– Не то слово!.. Я жил на 22-ом этаже: на такую высоту в жизнь не поднимался, даже в окно выглянуть страшновато… И в таком блеске жил целый месяц!
Чем занимались участники проекта?
– Каждое утро – общие распевки с профессионалами. Это было сложно, зато полезно. Эти распевки буду использовать в своей работе.
Индивидуальные занятия тоже были?
– Обязательно, после распевки – групповые занятия, потом, по 20 минут, индивидуальные.
Приобрели новый опыт, новых друзей?
– Конечно!
Но вот настал день выступления…
– Сначала прошла генеральная репетиция, а потом и концерт… Нас нарядили, с каждым поработали стилисты, парикмахеры, гримеры… Нам выдали наушники, чтобы слышать музыку и свой голос, а в зале, за членами жюри, на всякий случай, сидели наши педагоги…
Выйти на сцену Мосфильма – даже представить страшно! Как справились с волнением? На трансляции Вы выглядели так уверенно!
– Пустырника принял, – улыбается собеседник. – Выхожу на сцену – меня так и ослепили прожекторы! Столько света! Зал рукоплещет, жюри улыбается. Полилась музыка, и…
Забыли обо всем на свете: только Вы и только Ваша песня? Заплакала одинокая гармонь?..
– Да. Песню знал досконально, и в момент выступления я жил своей композицией!
Звездное жюри – оперный певец, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков, певица, народная артистка России Валерия, поэтесса, певица и композитор Ирина Дубцова, поэт, певец и музыкант Стас Пьеха один за одним нажимали зеленые кнопки…
– В этом проекте нажатие кнопки означает признание, благодарность за исполнение.
Вы понравились и жюри, и зрителям, и нам, конечно. Почувствовали, что Вы – супер?
– Почувствовал: было так приятно! Ильдар сразу сказал: «Лирический тенор…» Валерия поделилась, что, как я запел, так она и представила гармониста, идущего по деревне, ищущего кого-то…
Вам удалось тронуть сердца, и мы гордимся Вами!

Вслед за мечтой
Вот и сбылась мечта Василия Игнахина! Но девятинский артист уже загорелся новой: принять участие в музыкальном шоу Андрея Малахова «Песни от всей души». Наш Василий Иванович не собирается останавливаться на достигнутом. Надеемся, его в жизни ждет еще не один звездный час!