Специальный дом для одиноких престарелых

О том, что дом по адресу: Советский проспект, 70 в народе называют «дом ветеранов» знает каждый вытегор. Но о том кто там живет, и как можно получить жилье в этом доме, люди имеют весьма смутное представление. Так, например, многие считают, что это учреждение – это дом престарелых, где за пожилыми людьми ухаживает персонал учреждения. Это в корне неверно.

Правильное название указанного дома – специальный жилой дом для одиноких престарелых. Получить квартиру в таком доме, согласно Закона Вологодской области от 17 июля 2006 года № 1471-ОЗ «О регулировании отдельных жилищных отношений в Вологодской области», могут одинокие граждане пожилого возраста, а также одинокие пожилые супружеские пары, достигшие пенсионного возраста, сохранившие полную или частичную способность к самообслуживанию в быту. Т.е. проживая в специальном доме, пожилые люди либо сами ведут домашнее хозяйство, либо им помогает в этом соцработник. Технического персонала в таком доме нет, так как это не учреждение, а обычный жилой дом.

Противопоказаниями к получению квартиры в таком доме, согласно Закону Вологодской области от 26 января 2006 года № 1409-ОЗ «О специальном жилом доме для одиноких престарелых», являются: невозможность самостоятельно вести быт, хронический алкоголизм и наркомания, психические заболевания, активные формы туберкулеза, кожно-венерические, тяжелые хронические заболевания, в том числе онкологические.

Для того, чтобы встать на очередь на получение жилья в специальном доме, пожилым людям необходимо собрать определенные документы. Это:

— копия всех страниц паспорта;

— копия всех страниц пенсионного удостоверения;

— справка о составе семьи;

— копия лицевого счета с последнего места жительства;

— справки организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической инвентаризации, и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, об отсутствии (наличии) жилых помещений на праве собственности у заявителя (или его супруга (-и)) в населенном пункте по месту нахождения специального жилого дома;

— справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя или его супруга (-и) жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в населенном пункте по месту нахождения специального жилого дома;

— медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих проживанию в специальном доме;

— копия свидетельства о заключении брака (для супружеских пар).

Также необходимо предоставить документы, подтверждающие, что собственное жилье пожилого человека является непригодным для проживания или аварийным (заключение межведомственной комиссии). Если есть дети, то нужно подтвердить отдаленность их проживания или нетрудоспособность.

Жители специального дома – пожилые люди. И зачастую им требуется помощь специалистов в том или ином вопросе. Для этого они обращаются в Комплексный центр социального обслуживания населения. Кроме того, круглосуточно в данном доме дежурит вахтер, который при необходимости может вызвать скорую помощь, подсказать, куда обратиться с различными проблемами. В остальном же ветераны, проживающие в специальном доме, абсолютно свободны и самостоятельны: они могут ходить на различные мероприятия, выезжать на дачи, приглашать к себе гостей. Строгого режима дня, как в специализированных учреждениях, для них нет. Однако и ответственность за полученное жилье, его ремонт, оплату коммунальных услуг лежит полностью на жильцах.

На получение квартиры в таком доме в нашем районе есть очередь, но, по словам специалистов Комплексного центра, она сейчас небольшая.