Им доверяют самое ценное – жизнь и здоровье

Доступность медицины – важнейшее условие нормального существования любого человека. И в этом отношении оштинцам повезло чуть больше, чем жителям многих и многих деревень, потому что на территории села работает даже не фельдшерско-акушерский пункт, а врачебная амбулатория. И пусть проблем у местных специалистов множество, но они есть и трудятся на благо своих земляков.

Елена Лазова, врач обшей практики, решив однажды связать свою судьбу с медициной, остается верна избранной профессии вот уже более тридцати лет. Кроме непосредственного приема пациентов, она работает с документацией, отчетами. Елена Ионосовна прекрасно знает о состоянии здоровья людей из окрестных обслуживаемых амбулаторией населенных пунктов: от бабушек и дедушек до их внуков. Забот и хлопот у сельского врача хватает. Скажем, в эти весенние дни зафиксирован небольшой подъем по ОРВИ, а учитывая неблагоприятные погодные условия, увеличилось количество жалоб от гипертоников. И обращения за помощью поступают не только в урочные часы, но и в вечернее время, и в выходные дни.

«Подошел к пациенту без должного внимания, ошибся где-то, и человек тебе уже не доверяет. В большом городе подобное может сойти с рук, а у нас, где все на виду, – нет. Поэтому, с одной стороны, на селе работать легче – все рядом, все свои, с другой – не каждый такую нагрузку, в том числе психологическую, выдержит»,– поделилась Елена Ионосовна.

Всего врачебная амбулатория обслуживает около 1100 человек. Помимо оштинцев к ней прикреплены жители деревень Нижняя Водлица и Курваши. И у каждого свои болячки, проблемы, которыми так хочется поделиться с отзывчивыми, всегда готовыми выслушать медиками.

В амбулатории трудятся: врач общей практики,медсестра общей практики, фельдшер, процедурная медсестра, водитель санитарной машины и уборщица. Таким образом, на сегодняшний день штат почти укомплектован, не хватает лишь фельдшера-лаборанта, и, по признанию медиков, вряд ли он когда-нибудь будет. Мотивируют они свое мнение маленьким окладом, рассчитанным из 0,5 ставки, и отсутствием современного оборудования: работа на устаревшем молодых специалистов не прельщает. Правда не так давно коллектив пополнился опытной медсестрой, стаж работы которой более 20 лет: в прошлом году из Санкт-Петербурга в Ошту на постоянное место жительства переехала Оксана Мамеева.

Специфика труда сельского медработника такова, что, отправляясь на вызов к одному человеку, он старается осматривать и других членов семьи. В амбулатории имеется своя машина, на которой специалисты выезжают на экстренные вызовы. Единственный минус – в санитарном автомобиле люди могут транспортироваться только сидя, что не очень хорошо сказывается на госпитализации лежачих больных. Чтобы доставить такого пациента в районную больницу, приходится ждать машину из города, а это потерянное время. Проблему в большей мере составляет не сама удаленность от районного центра (60 км), а состояние этого участка федеральной трассы. Но ведь от того, как скоро прибудет карета скорой помощи и отвезет больного в ЦРБ, зависит жизнь человека.

Вместе с тем сдать анализы (клинический минимум) жители могут, не отправляясь для этого в Вытегру. Однако если раньше исследование осуществлялось на месте, то после ухода лаборанта на заслуженный отдых в Оште делают забор крови и доставляют ее в лабораторию райбольницы. Как подчеркнула Елена Ионосовна, несмотря на большой объем своей работы, вытегорские коллеги ни разу не отказали в помощи оштинским медикам и всегда своевременно готовят результаты.

Во врачебной амбулатории работают прививочный и физио- кабинеты, в наличии необходимый запас лекарств. Можно бесплатно воспользоваться и услугами стоматолога. Опытный зубной врач Марина Тимшева (стаж работы 32 года) принимает пациентов в ежедневном режиме, кроме выходных и праздничных дней. К ней за лечением и консультациями обращаются жители Ошты, Нижней Водлицы, Понизовья, Мегры. Да и другим гражданам при наличии паспорта и полиса, как нам рассказали, ни разу не было отказано в медицинской помощи.

Кроме того, в амбулатории пять коек дневного стационара. Этого, конечно, мало, так как потребность в прохождении лечения в связи с отдаленностью от ЦРБ очень велика.

Много сил у специалистов отнимает «бумажная» работа, которая не обошла стороной и медицину. Меньше остается времени на профилактику различных заболеваний, хотя и этому направлению они стараются уделять внимание: оформлен информационный стенд, пропагандирующий здоровый образ жизни, содержащий рекомендации о том, как вести себя в том или ином случае.

Изо дня в день небольшому дружному коллективу Оштинской врачебной амбулатории сельчане доверяют самое ценное – жизнь и здоровье. Медики, преданные своей профессии, дарят людям внимание и заботу. Ведь не зря говорят, что врач на селе больше, чем врач. И все-таки на одном энтузиазме выживать сложно. И хотя в здании чисто, светло и уютно, везде образцовый порядок, требуется ремонт. Радует, что по решению Градсовета 2019 года он должен быть произведен до 30 декабря 2021 года. Однако замена оборудования остается под большим вопросом, а ведь это весьма немаловажно.

Елена Лазова, врач обшей практики, считает, что, с одной стороны, на селе работать легче – все рядом, все свои, с другой – не каждый такую нагрузку, в том числе психологическую выдержит.
Коллектив амбулатории пополнился опытной медсестрой: Оксана Мамеева в прошлом году переехала из Санкт-Петербурга в Ошту на постоянное место жительства.