Спортивные достижения вытегоров

В «Озерках» прошло Первенство Вытегорского района по спортивному туризму

Более 50 юных спортсменов – обучающихся районного центра детского и юношеского туризма и детских объединений центра на базе Андомской (п. Октябрьский), Мегорской, Белоручейской, Ольховской школ приняли участие в первенстве Вытегорского района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, которое прошло в начале ноября в районе базы ЦДиЮТ «Озерки».
Непростые (для пешеходных дистанций) погодные условия, сложный рельеф не смутили юных спортсменов и позволили им показать высокие результаты на короткой дистанции (спринт) 1 и 2 классов.
Победителями соревнований в своих возрастных группах стали: Лия Цветкова (Андомская СОШ), Фатима Герасимова, Роман Конаев, Нелли Анкушкова (Мегорская СОШ), Даниил Стручков, Тимофей Леонов, Максим Закатов, Иван Сидорков, Екатерина Ломкова (ЦДиЮТ), Арина Логинова, Егор Балдин (Белоручейская СОШ).
Всех участников соревнований на финише ждал горячий чай, душевные туристские песни и, конечно же, улыбки и слова поддержки наставников и друзей по команде.
Искренние слова благодарности за помощь в подготовке дистанций соревнований (трудиться службе дистанции, разгребая после шквального ветра завалы деревьев, пришлось двое суток) и судействе выражаем всему коллективу центра туризма, Виталию Зинину, студентам Вытегорского политехникума Даниилу Стручкову, Андрею Орешкину, Николаю Куличенко, обучающемуся Палтогской школы-интерната Михаилу Щетинкину.
Большое спасибо всем судьям-волонтерам, педагогам ЦДиЮТ Александру Данилову, Андрею Вавилову, Светлане Логиновой и Юлии Марковой за подготовку спортсменов.
Прошедшим стартом был закрыт сезон соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в природной среде, впереди – зальный сезон, а вместе с ним и новые интересные соревнования, новые встречи, новые достижения!


На ледовой арене «Онежеца» прошел турнир на Кубок главы Вытегорского муниципального района

На ледовой арене «Онежец» Образовательного центра «Кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева прошел ставший традиционным турнир по хоккею среди мужских команд «Кубок Открытия» на Кубок главы Вытегорского муниципального района, посвящённый Дню народного единства.
Соревнования уже давно носят межрегиональный статус – на этот раз в них участвовали хоккеисты из Каргополя Архангельской области, Олонца и Пудожа Республики Карелия, на льду к ним присоединились вытегорские команды – «Вытегра» и «Белый Ручей».
В турнире приняло участие 5 команд: «Вытегра», «Белый Ручей», «Витязь», «Олонец» (Республика Карелия) и «Заря» (Архангельская область).
Два напряженных дня определялась тройка сильнейших. Все команды показали, на что они способны в начале сезона, лучше всех оказались готовы хоккеисты из Олонца. Они одержали победы во всех встречах и уверенно заняли первое место, увезя трофей. Второе место завоевала команда «Вытегра», уступив лишь победителям. Третье место у команды «Белый Ручей».
Вытегорская ДЮСШ благодарит команды за участие, жаркие матчи на холодном льду и красивый хоккей, сотрудников Образовательного центра «Кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева за предоставленную площадку и помощь в проведении турнира.


Вытегорские школьники показали достойные результаты

В Вологде прошло первенство Вологодской области по шахматам среди девушек и юношей, в котором впервые в таком составе приняли участие и вытегорские школьники.
Сражаться с сильнейшими шахматистами области очень непросто, тем более, что большинство из них уже имеют взрослые разряды, а двое – даже звание кандидата в мастера спорта. Тем не менее, наши ребята держались достойно. Результат выступления вполне можно считать удовлетворительным:
– Алена Акимова (СОШ №2) в категории до 13 лет заняла 3 место;
– Ольга Кренева (СОШ №2) в категории до 15 лет заняла 4 место;
– Дмитрий Логинов («Корабелы Прионежья») в категории до 15 лет занял 7-8 место.


Золотой медальный хет-трик Елизаветы Бенидзе

В г. Нью-Дели (Индия) проходил Чемпионат и Первенство Мира по гиревому спорту. Сборную команду Российской Федерации (в нейтральном статусе) представляла студентка 1 курса Смоленского государственного университета спорта, кафедры теории и методики спортивных единоборств мастер спорта России международного класса Елизавета Бенидзе.
По итогам своих выступлений Елизавета завоевала две золотых медали среди юниорок в дисциплине «Рывок» и в командной «эстафете в толчке по длинному циклу».
Также Елизавета завоевала золото в зачете Чемпионата Мира среди взрослых спортсменок в дисциплине «Рывок».
На этих же соревнованиях ее брат, заслуженный мастер спорта Джони Бенидзе стал четырнадцатикратным чемпионом мира.
Добавим, что первым тренером Елизаветы и Джони является заслуженный тренер РФ Вячеслав Огарев.