Спортивные итоги 1 квартала 2018 года

Спортивные мероприятия стали неотъемлемой частью активной жизни вытегоров в три первых месяца 2018 года.

***

Январь порадовал любителей спорта соревнованиями среди команд трудовых коллективов организаций и предприятий на Кубок районной газеты «Красное знамя», которые состоялись на лыжне возле городского стадиона. Участие в них приняли 16 команд. Победителями стала команда Вытегорской ДЮСШ. Второе место у команды Администрации района, третье – у команды № 1 АО «Белый Ручей».

***

Чуть позже в спортивном зале СОШ № 1 г. Вытегры состоялось первенство района по волейболу среди юношей. По итогам соревнований юные волейболисты из Ковжинской школы стали первыми. На втором месте – юноши из Мегорской школы, на третьем – СОШ № 1 г. Вытегры.

***

Последние выходные января оказались очень спортивными для Вытегорского района. На нашей территории состоялось сразу несколько соревнований:

— в спорткомплексе АСУНЦ состоялся III тур чемпионата Вологодской области по мини-футболу (зона «Запад»). Сборная Вытегорского района сразилась с «Фортуной» из с. Липин Бор. Со счетом 3:1 победу одержали липинборцы;

— в ледовом стадионе «Онежец» состоялся турнир по хоккею на кубок «Корабелов Прионежья». В турнире приняли участие шесть команд: «Онежец», «Труд», «Викинг» из Вытегорского района, «Витязь» и «Альфа-Легион» из г. Пудож республики Карелия, «Фортуна» из Вашкинского района. Команда «Онежец» заняла 3 место, «Викинг» стал вторым, а победила команда «Труд» из Белого Ручья – 1 место и переходящий кубок.

— на лыжной базе п. Депо прошли соревнования «Лыжня здоровья 2018», участие в которых приняли и дети, и взрослые;

— на городском стадионе состоялись лыжные соревнования среди сотрудников ОМВД России по Вытегорскому району. Призовые места в женском и мужском зачетах распределились следующим образом: 1-е – Ольга Зенкова и Владимир Платонычев; 2-е – Наталья Макарова и Василий Сепсяков; 3-е – Галина Петрова и Степан Назаревич.

***

В феврале состоялось первенство Вытегорского района по зимнему полиатлону – 2018, проводимое в рамках зимнего фестиваля ВФСК ГТО. В нём приняли участие обучающиеся школ района и студенты Вытегорского политехнического техникума.

***

2-4 февраля в п. Кадуй прошли соревнования «Первенство Вологодской области по полиатлону» (зимнее троеборье: стрельба, силовая гимнастика, лыжные гонки). Участие принимали ребята из Белоручейской школы, занимающиеся в секции по полиатлону в КУ «ФКиС» с/п Девятинское под руководством тренера Андрея Николаевича Вавилова.

В возрастной группе среди девочек 12-13 лет Дарья Малашина выполнила 3 разряд. В возрастной группе среди девочек 14-15 лет Дарина Малинина выполнила 1 юношеский разряд. В возрастной группе среди мальчиков 12-13 лет Егор Балдин стал бронзовым призером, а Матвей Балдин выполнил 1 юношеский разряд. Среди юношей в возрастной группе 16-17 лет Александр Балдин выполнил 3 разряд и стал бронзовым призером. Дмитрий Гудков в этой же возрастной группе выполнил 3 разряд.

***

10 февраля в «Корабелах Прионежья» состоялся товарищеский хоккейный матч между командой Правительства Вологодской области и командой легенд отечественного хоккея. Поединок был приурочен ко Дню зимних видов спорта, который в этом году в России отмечался 11 февраля.

Также в этот день вытегоры присоединились к Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России-2018». На лыжи встали от мала до велика: малыши, обучающиеся школ города и района, представители предприятий и организаций, ветераны, спортсмены. В этот же день на стадионе п. Мирный прошли лыжные гонки «Лыжня России». На это мероприятие пришло 12 участников.

***

На Первенстве России по гиревому спорту, прошедшем с 7 по 12 февраля в Рыбинске, вытегорские ребята, выступая в составе команды Вологодской области, показали следующие результаты: Спартак Бенидзе в длинном цикле занял 3 место, в двоеборье стал первым, с рекордом России в рывке (190 подъёмов за 10 минут 24 килограммовой гири).
В своих возрастных и весовых категориях Елизавета Бенидзе заняла 1-е место, Иван Уткин -2-е место в длинном цикле и 4-е в двоеборье. Демьян Баранов стал третьим в двоеборье, Николай Анисимов пятым в длинном цикле и седьмым в двоеборье. Ребята занимаются в Вытегорской ДЮСШ.
Призёры и чемпионы вошли в сборную России, а Елизавета и Спартак Бенидзе, в составе сборной России, примут участие в Чемпионате Европы по гиревому спорту (предварительное место проведения – Венгрия). Всего в соревнованиях участвовало 37 регионов, 548 участников.

***

Спортсмены Вытегорского районного центра детского и юношеского туризма результативно выступили в Чемпионате и Первенстве Вологодской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях, прошедших 10 февраля в г. Вологда.

Золотую медаль в Первенстве области среди юниоров и бронзовую в Чемпионате региона среди взрослых спортсменов завоевал Аркадий Ерёменко. Антон Фоминский и Ярослав Кадыров заняли соответственно третье и пятое места, Артур Николенко показал шестой результат. Аркадий Ерёменко выполнил норматив первого, а Ярослав Кадыров второго взрослых спортивных разрядов по виду спорта «Спортивный туризм».

***

В АСУНЦ «Вытегра» в рамках физподготовки спасателей состоялись соревнования по мини-футболу.

***

В п. Депо состоялось Первенство по мини-футболу, организатором которых выступила Вытегорская ДЮСШ. В результате, призовые места распределились следующим образом: «золото» у команды «Смена»(Белоручейская СОШ, тренер Андрей Кириков), «серебро» – у сборной команды «Вытегра» (СОШ №1 г. Вытегры и Вытегорская СОШ №2, тренер Сергей Поваров), «бронза» – у «Андомы», (Андомской СОШ, тренер Руслан Зайцев).

***

22 февраля прошли ставшие уже традиционными соревнования по стрельбе из автоматического оружия (АК-74) среди правоохранительных и силовых подразделений района, посвященные Дню защитника Отечества и памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей в Республике Дагестан Александра Онькина.

В них приняли участи 12 команд: ОМВД России по Вытегорскому району, прокуратуры, ФСБ, Росгвардии, следственного комитета, СЗФФГУП УВО Минтранса России, службы судебных приставов, судейского сообщества.

Победителями в командном первенстве стала команда руководства ОМВД России по Вытегорскому району, на втором месте – команда ФСБ, третьем – отделения СЗФФ ГУП УВО Минтранса России.

***

24 февраля в городе Сертолово Ленинградской области прошёл открытый фестиваль по фитнес-аэробике «JumpFit» и первенство по фитнес-аэробике.

Коллектив «Магия» из Белого Ручья, тренирующийся под руководством Натальи Новиковой, вошел в число победителей.

***

На Открытом Кубке города Вологды по джиу-джитсу и соревнованиях на Кубок мэра города по рукопашному бою, посвященных Дню защитника Отечества, Вытегорский район представляли юные спортсмены из СПК «Атлека»: Виола Тигачина, Артем Ломков, Дмитрий Дьяков, Даниил Лотарев, Александр Шункин, Даян Гумиров, Константин Сосипатров, Григорий Данилов и Никита Пакостин.

По итогам состязаний по рукопашному бою Дмитрий Дьяков и Александр Шункин в своих возрастных и весовых категориях были признаны лучшими и поднялись на высшую ступень пьедестала.

В соревнованиях по джиу-джитсу в своих группах в разделе «файтинг» (удары руками, ногами, броски, борьба в партер) Константин Сосипатров и Григорий Данилов стали серебряными призерами, в разделе «не-ваза» (борьба в положении лежа) у Григория – второе место, Константина – третье, Виолы Тигачиной – третье.

***

В последние февральские дни в Вологде прошла II Областная зимняя Спартакиада ветеранов и пенсионеров.

В состав команды, представляющей наш район, вошли: Леонид Костин, Сергей Нечаев, Дмитрий Пенкрат, Ольга Климова, Светлана Волянюк, Людмила Гагарская. Сопровождала команду на соревнованиях председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова. Организатором поездки выступила Вытегорская ДЮСШ.

Участники соревновались в пяти дисциплинах: стрельба из пневматической винтовки, лыжные гонки на 3 км для мужчин и 2 км для женщин, наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке и отжимания (все нормативы входят в четырехборье ГТО), и смешанная лыжная эстафета, где четырем участникам из команды – двум мужчинам и двум женщинам – необходимо было преодолеть по два километра.

Вытегоры показали хорошие результаты в личном первенстве, в общекомандном зачете заняли 17 место.

***

В марте более 140 обучающихся школ города и района стали участниками Первенства района по лыжным гонкам памяти Валентина Хобы. Соревнования прошли в рамках спартакиады школьников и ВФСК «ГТО».

***

10 марта состоялось Первенство района по лыжным гонкам на приз адмирала М.А. Рудницкого. На лыжне встретились обучающиеся школ, представители организаций и предприятий города и района – всего около 40 человек.

***

В турнире по баскетболу, посвященному Международному женскому дню, приняли участие три команды. Максимальное количество мячей в корзины соперников забили представительницы команды Ковжинского ФОКа (тренер Любовь Прозорова), что принесло им заслуженную победу. Второе место у команды педагогов СОШ №1 г. Вытегры, третье – у выпускников разных лет данной школы (тренер Лариса Петушкова).

***

В одни из выходных в спортивном зале СОШ № 1 г. Вытегры состоялись соревнования по баскетболу среди юношей 2004-2005 г.р., в которых приняли участие обучающиеся школ города и района. Организатором выступила Вытегорская ДЮСШ.

По результатам сыгранных матчей, первое место у команды из Мегры (тренер Алексей Мартьянов), второе – юных баскетболистов СОШ №1 г. Вытегры (тренер Лариса Петушкова), третье – обучающихся Белоусовской ООШ (учитель физической культуры Вячеслав Огарев).

***

Около двадцати человек взяли в руки ракетки, став участниками Первенства района по настольному теннису.

По результатам сыгранных партий, среди мужчин золотым призером соревнований стал Сергей Митюшов, серебряным – Александр Огарев, бронзовым – Сергей Богданов.

В возрастной категории от 17 до 24 лет не было равных Игнату Кажеву. Ему уступили Денис Сенев и Григорий Картавенко, занявшие второе и третье места соответственно. Призеры этой группы – обучающиеся Вытегорского политехнического техникума.

Среди женщин в возрастной категории от 50 лет и старше первое место у Надежды Ромасенко, второе – Людмилы Останиной, третье – Людмилы Гагарской.

***

25 марта состоялось Открытое Первенство Вытегорского района по джиу-джитсу.

***

Соревнования по баскетболу среди девушек 2004-2005 г.р. прошли в спортивном зале СОШ № 1 г. Вытегры. В них приняли участие обучающиеся школ города и района.

Со счетом 30:20 победу одержала команда «Алмаз» из Мегры (тренер Алексей Мартьянов), на втором месте юные баскетболисты СОШ № 1 г. Вытегры (тренер Лариса Петушкова).

 

Всего в Вытегре в первые месяцы года несколько лыжных трасс принимали любителей покататься на лыжах. Так, в заречной части города на разных берегах канала были оборудованы две лыжные трассы, протяженностью 1 км и 2 км. Последняя предназначена для ходьбы классическим стилем. Также лыжная трасса была в районе ВРМЗ, а вблизи городского стадиона можно было покататься классическим стилем на пятикилометровой трассе, коньковым – двухкилометровой и любым стилем на трассе, протяженностью 1 км. В п. Депо (вблизи лыжной базы) для лыжных прогулок действовали трехкилометровая трасса и два круга, протяженностью 500 метров и 1 км.

Покататься на коньках можно было на универсальной спортивной площадке в Вытегре, в «Корабелах Прионежья», а также в Белом Ручье.

Спортивные мероприятия 1 квартала 2018 года