Спрашивали? Отвечаем

Ответы главы района Александра Зимина на некоторые вопросы наших читателей

  • Автостанция построена для вытегоров, большая, удобная. Но почему она почти всегда закрыта?
    Нестабильная работа автовокзала была вызвана состоянием климатики в здании, требующем ремонта. Тем не менее пользователь здания ООО «Вытегорское ПАТП» организовал с 1 декабря режим работы с 8:00 до 19:40 с перерывом с 12:00 до 13:30. Одновременно в здании осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель, оказывая услуги питания, парикмахерской, предоставляются необходимые удобства.
  • Обучение в Вытегорском политехникуме проходит как в основном здании в городе, так и в п. Белоусово. Студентам приходится ездить в поселок практически каждый день, но рейсовые автобусы ходят редко, время для студентов неудобное, поэтому ребятам приходится добираться на своих машинах, на такси – кто как может. Возможно ли как-то решить этот вопрос?
    – Для того, чтобы Вытегорский политехнический техникум мог самостоятельно перевозить студентов автобусом, необходимо внести изменение в федеральный закон «Об образовании», где прописана возможность подвоза для детей только с 6 до 16 лет. Мы вышли на федерального законодателя с предложением поднять верхнюю границу возраста.
  • В городе успешно функционирует новый ФОК. Но большой спортзал почти круглый день занимают обучающиеся второй школы. Недовольны тренеры, недовольны родители детей, занимающихся в секциях ДЮСШ в неудобное время. Есть какие-то варианты решения этой проблемы?
    – Для повышения качества предоставления услуг физкультуры и спорта для детей и взрослых прорабатывается вопрос о возможности строительства дополнительного спортзала к зданию ФОКа «Мариинский», территория имеется. В настоящее время организованы предпроектные мероприятия, поиск наиболее оптимального варианта.