Среднее профессиональное образование –на новый уровень

Вологодская область продолжает своё участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы»

Вологодская область продолжает своё участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Одним из его направлений является создание материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. До 1 сентября 2022 года запланировано открытие 12 новых мастерских.

«По соглашению с Министерством просвещения Российской Федерации Вологодская область получит федеральные средства в размере 167,8 млн рублей на создание 35 новых мастерских в 2022-2024 годах. Предусмотрено софинансирование из областного бюджета в размере 7 млн рублей, – рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Сумма гранта на 2022 год составит 59,7 млн рублей, софинансирование из областного бюджета – 2,5 млн рублей. Также в рамках обсуждений закона об областном бюджете на 2022 год принято решение о выделении дополнительных средств бюджета региона на ремонты помещений под новые мастерские в размере 42 млн рублей».

Получателями гранта в 2022 году станут четыре профессиональные образовательные организации, подведомственные Департаменту образования области.

В Вологодском колледже технологии и дизайна будут созданы три мастерские по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» по компетенциям «Графический дизайн», «Эстетическая косметология», «Парикмахерское искусство».

В Вологодском техническом колледже оборудуют четыре мастерские по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» по компетенциям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобилей», «Обслуживание грузовой техники».

В Вологодском колледже связи и информационных технологий создадут три мастерские по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» по компетенциям «Корпоративная защита от внутренних угроз и информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Сетевое и системное администрирование».

В Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа будут организованы две мастерские по направлению «Промышленные и инженерные технологии» по компетенциям «Промышленная механика и монтаж» и «Электромонтаж».

«Новые мастерские позволят обеспечить необходимый уровень подготовки рабочих и специалистов в соответствии с мировыми стандартами качества по основным профессиональным образовательным программам, которые реализуются в образовательных учреждениях. Благодаря участию Вологодской области в федеральном проекте, с учетом уже созданных в 2019-2021 годах 24 мастерских, к 2024 году будет создано 59 мастерских для разных отраслей экономики и социальной сферы в 19 профессиональных образовательных организациях Вологодской области», – подвел итог Антон Кольцов.

Напомним, что в число колледжей и техникумов, на базе которых будут созданы современные мастерские, вошел Вытегорский политехнический техникум.

В 2024 году на базе учебных мастерских в п.Белоусово будут открыты две новые – по направлению подготовки «Управление форвардером» и «Управление харвестером». Они позволят осуществлять образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих по специальности «машинист лесозаготовительных и трелевочных машин» и профессионального обучения – «машинист трелевочной машины».

Надо сказать, что БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» – единственное учреждение профессионального образования Вологодской области, которое осуществляет обучение по четырем направлениям лесного профиля: машинист лесозаготовительных и трелевочных машин; мастер по лесному хозяйству; лесное и лесопарковое хозяйство; технология лесозаготовок.

Создание мастерских «Управление форвардером» и «Управление харвестером» в БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» позволит осуществлять как учебно-производственный процесс в качественно новом режиме, так и работать по программам дополнительного образования и профориентации со школьниками.