Танцплощадка, амфитеатр, качели… Каким он будет, наш парк?

В Вытегре состоялись Общественные обсуждения концепции развития Парка культуры и отдыха
С большим энтузиазмом изображали на бумаге свои идеи все присутствующие. / Фото Марии Устиновой.

Город Вытегра первым из муниципальных образований Вологодской области победил в конкурсе малых городов и исторических поселений в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика» по итогам воплощения попал в число лучших практик Минстроя РФ. Успешная реализация первого этапа проекта послужила своего рода стимулом для дальнейшего развития территорий в Вытегре. Далее на средства федерального гранта и областного бюджета реализован проект «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной реки Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы с реконструкцией «Детского городка».

На этом благоустройство территорий центра города Вытегра не завершено. Следующий проект – «Городской Парк культуры и отдыха».

Для того, чтобы полностью завершить реконструкцию исторической части города, среди жителей Вытегорского района было проведено предварительное голосование по выбору предложенных территорий. Парк культуры и отдыха набрал большее количество голосов, что в очередной раз доказало, что данный объект востребован не только горожанами, но и жителями района. Очередным этапом разработки проекта стали общественные обсуждения.

На встрече собрались представители Вытегорского политехнического техникума, МО «Город Вытегра», БУК «Центр Культуры «Вытегра», ККЗ «Волго-Балт» и жители города.

Ее целью было – узнать мнение жителей о том, каким они видят будущее парка, что необходимо предусмотреть при проектировании реконструируемого объекта. Финал конкурса состоится в сентябре этого года, в случае победы реализация проекта будет осуществлена в 2023 году. Надо сказать, что концепция проекта была создана бывшим архитектором Вытегорского района Борисом Маевским, не успевшим реализовать свои планы – жизнь его безвременно оборвалась.

На общественных обсуждениях всем присутствующим было предложено изложить в виде рисунков на бумаге свои предложения, свой взгляд на то, как должен выглядеть парк отдыха в будущем.

Основная концепция проекта состоит в сохранении танцплощадки с созданием амфитеатра.

Также по просьбам многих жителей района установят взрослые качели. На смену железной лестницы, располагающейся по улице Карла Маркса, придет более современная, которая по предположениям многих вытегоров станет одной из «изюминок» города. От лестницы вдоль кряжа за сценой будет построена горка, с которой можно будет кататься на ватрушках.

Все предложения участников встречи, полученные в ходе обсуждений, будут учтены в дальнейшей работе. Одной из интересных идей является создание скульптуры бурлаков у шлюза.

Глава района Александр Зимин: «Проект Парка культуры и отдыха становится третьим, с которым мы будем заходить на очередной Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений, объявленном Минстроем РФ. Предыдущим стал Детский городок, а первым – набережная реки Вытегра с фонтаном. А всего по счету это четвертый проект федерального финансирования для благоустройства общественных пространств.

Цель проекта – дать новую жизнь историческому для вытегоров месту, наполнить современной инфраструктурой, превратить территорию, утратившую былую привлекательность, в уютную и востребованную площадку для отдыха. В ближайшее время на основе обработанной информации, полученной по итогам общественных обсуждений, комплект документации будет направлен в комиссию при Губернаторе области Олеге Кувшинникове, по получении поддержки, – далее в Минстрой России».