Старт проекта

Строительство набережной в Вытегре началось. В этом могут лично убедиться все желающие: на участке, который планируется благоустроить в этом году, трудятся рабочие.

Напомним, что в результате победы во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Министерством строительства и ЖКХ РФ, наш город получил государственную поддержку из федерального бюджета в размере 55 млн рублей. Эти средства предназначены для реализации проекта «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика». Одним из решений Градостроительного совета 2018 года является выполнение работ на участке набережной от Сиверсова моста до улицы Урицкого в 2019 году.

Подрядчиком выступает ООО «Северо-Западное инженерное предприятие» (г. Москва). Календарный план-график строительно-монтажных работ утвержден. На середину мая в ходе реализации проекта подрядчиком разбит и обустроен строительный городок, где размещен рабочий и инженерно-технический персонал. Уже началась поставка инертных и строительных материалов. На площадке работает необходимая техника.

В настоящее время выполнена разбивка территории по элементам благоустройства, вынесены высотные отметки, закреплены реперы, удалены лишние деревья и кустарник.

Создается рабочая группа, в которую войдут представители городской и районной администраций, подрядной организации, общественности. Ее задачей станет контроль за возведением важного для Вытегры объекта.

На сегодняшний день выполнен дренаж по водоотводу на склоне набережной, начаты работы по заливке бетонной площадки для фонтана.