В преддверии весенних каникул на территории Вологодской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание-Дети!»

В период с 20 марта по 2 апреля текущего года на всей территории Вологодской области проводится 1 этап

Цель мероприятия: повышения эффективности мер, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

По итогам 2 месяцев 2023 года на территории Вологодской области, отмечается рост числа ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (с 17 до 21).

Рост дорожных происшествий зафиксирован в г. Вологда и в 5 районах области, в том числе и в Вытегорском (с 0 до 2).

Обеспокоенность вызывают ДТП, зарегистрированные по причине нарушений правил дорожного движения со стороны самих детей: рост данных происшествий произошел в 3 раза (с 2 до 6).

Во всех ДТП, где дети были пешеходами, основной причиной происшествий является — переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости и неподчинение сигналам регулирования.

Приближаются весенние каникулы, в этой связи Госавтоинспекция Вытегорского района призывает родителей усилить контроль за передвижением своих детей и напомнить им о Правилах дорожного движения.

Уважаемые родители!

Ребенок на дороге беззащитен особенно тогда, когда с ним нет взрослых. Не каждый из них может верно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте всё необходимое, чтобы в вашу семью не пришла беда. Не допускайте бесконтрольного пребывания на прогулке подростков и детей младшего возраста.

Прежде чем отпускать несовершеннолетнего на самостоятельную прогулку, убедитесь, что ребенок соблюдает правила безопасности, внимателен и может самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке.

Госавтоинспекцией на постоянной основе проводится комплекс мер по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних. Но в работе по предупреждению детской дорожной аварийности должны активно участвовать и родители!

Обратите внимание ребенка, не зависимо от его возраста, что если он переходит дорогу по пешеходному переходу, даже регулируемому, на разрешающий «зеленый» сигнал светофора, необходимо обязательно убедиться, что все машины остановились и готовы пропустить.

Объясните ребенку, что пешеходный переход не может полностью гарантировать безопасный переход проезжей части. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите его спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

Учите детей смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях! Это должно быть доведено до автоматизма. Важно объяснить ребенку о недопустимости использования наушников и мобильного телефона при переходе дороги.

​Следует помнить о важности использования на верхней одежде детей световозвращающих элементов. Не пренебрегайте этими средствами, они многократно увеличивают видимость в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Ежедневно напоминайте детям правила безопасного дорожного поведения!

Не забудьте позаботиться о безопасности детей-пассажиров, перевозите детей с учетом требований ПДД.

 Помните, что вы подаете личный пример своим детям.

   Алексей Чередин, начальник ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району майор полиции.