Мобильная школа ухода

Центр социального обслуживания «Мы-вместе!» реализует социально-значимый проект

Чтобы понять, что это такое, мы обратились в Комплексный центр социального обслуживания населения и попросили рассказать, ответив на интересующие вопросы, заведующего отделения социального обслуживания на дому Нину Тихонову.

— Нина Борисовна, Мобильная школа ухода – это новый проект, новая технология, новая форма социального обслуживания? Поясните, пожалуйста.

— Действительно, это новая технология в организации надомного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, внедряемая в рамках социально значимого проекта с одноименным названием.

— Проект реализуется за счет грантовых средств или в рамках имеющегося финансирования организации социального обслуживания?

— Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Мы-вместе!», участвуя в 2021 году в конкурсе Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, представила на рассмотрение проект «Мобильная школа ухода» и получила финансовую поддержку на его реализацию.

— Любой проект имеет целевую группу, проблему которую призван решить. Для кого предусмотрены мероприятия данного проекта?

— Готовя проект, еще на стадии разработки были проанализированы данные о профессиональной подготовке и специальному обучению по уходу социальных работников, и оказалось, что обучения они не проходили, хотя те, кто имеет достаточно большой опыт, определенные навыки уже отработали. Кроме социальных работников был проведен опрос 47 человек, осуществляющих уход за больными родственниками в сельских поселениях района и в городе. По результатам 95% из числа опрошенных хотели бы поучиться ухаживать за своими близкими. Таким образом, мероприятия проекта нацелены на создание условий для организации обучения социальных работников, родственников тяжелобольных граждан, а также населения, проживающего на территории Вытегорского муниципального района, навыкам ухода за пожилыми людьми и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию; формирование у слушателей комплекса навыков и умений для создания безопасных и эффективных условий жизнедеятельности данной категории людей.

— Насколько я понимаю, чтобы обучать кого-то, необходимо сначала пройти подготовку тому, кто будет это делать. Каким образом решается этот вопрос в рамках проекта?

— Два специалиста прошли специальную курсовую подготовку и стажировку у наших коллег из Грязовецкого района, где данная форма работы начата несколько раньше. Кроме этого, благодаря проекту на базе нашего учреждения в октябре 2022 года прошел интенсивный двухдневный тренинг по программе «Современные методы ухода за пожилыми и больными людьми», в рамках которого Мария Мыльникова – тренер школы патронажного ухода из Москвы, продемонстрировала навыки установления коммуникации, способы перемещения, вопросы гигиены и профилактических мероприятий для 20 человек, в числе которых были специалисты и социальные работники не только нашего района, но и соседних с нами: Вашкинского, Белозерского, Кирилловского. Приведу лишь несколько примеров в качестве отзывов, полученных от слушателей и участников тренинга: «Я не ожидала, что будет так интересно, содержательно и доступно», «…получила новые знания, а главное – практические навыки по организации ухода, коммуникации», «все сама попробовала, как помочь человеку, если он упал, как повернуть на бок, какие средства реабилитации, а иногда и подручные средства, лучше использовать».

— Вы упомянули про средства реабилитации, предусмотрено ли их приобретение в рамках проекта и с какой целью?

— Изначально в рамках проекта планировалось приобрести манекен для отработки практических навыков, но, прослушав курс занятий и практические советы опытных тренеров, специалисты вышли с предложением отказаться от дорогостоящего манекена и перераспределить денежные средства на более востребованные приспособления. В рамках проекта приобретены прикроватный столик, поддерживающий пояс для перемещения, диск поворотный для пересаживания больного, скользящие простыни, кушетка, комплект постельного белья. Специалисты используют эти средства в качестве демонстрационных материалов при проведении занятий, а скользящие простыни выдаются в пользование социальным работникам, у которых на обслуживании есть маломобильные получатели социальных услуг.

— Нина Борисовна, вы уже достаточно подробно рассказали о содержании проекта. Хотелось бы уточнить сроки его реализации, есть ли промежуточные результаты, и найдет ли данная технология продолжение по завершении проекта?

— Проект реализуется с марта 2022 года, продолжается в настоящее время, и его итоги мы будем подводить в сентябре 2023-го.

Если говорить о практических результатах, следует сказать, что с начала реализации проекта проведено более 12 выездных занятий в сельских населенных пунктах и порядка 10 непосредственно в учреждении. Навыки ухода получили 15 родственников тяжелобольных людей. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к читателям газеты с просьбой распространения информации среди односельчан о возможности участия в занятиях, которые, безусловно, полезны и тем, кто только столкнулся с необходимостью ухода, и тем, кто уже на протяжении нескольких лет помогает своим близким справляться с тяжелыми недугами и считает, что все уже знает и умеет. Дело в том, что среди многочисленных манипуляций, которые приходится выполнять ухаживающему, есть такие нюансы, которые позволяют минимизировать риск подорвать свое здоровье. Дополню, что занятия в школе ухода бесплатные. В сельских населенных пунктах мы их проводим в учреждениях культуры, за что благодарны их сотрудникам. Если нет возможности оставить больного одного, специалисты могут выйти по месту жительства и провести индивидуальное занятие.

Школа ухода в самом ее начале имеет долгосрочную перспективу, поскольку в рамках проекта создана базовая основа: подготовлены специалисты для проведения обучающих занятий, приобретено необходимое оборудование, на основе проведенных в ходе проекта занятий будет осуществлен мониторинг их эффективности. Все это позволит в дальнейшем не только продолжить работу школы, выявляя новых слушателей, но и совершенствовать ее работу.

В качестве информационных партнеров выступают специалисты по социальной работе и социальные работники комплексного центра социального обслуживания, хорошо знающие состав населения на обслуживаемых территориях, в результате чего информация носит адресный характер. Уже сейчас готов и распространяется среди населения буклет, отражающий основные темы занятий в школе ухода и всю контактную информацию.