Мой прадед – фронтовик

О защитнике Родины, человеке дела, человеке слова Николае Сердукове рассказывает ученица 8 класса Андомской средней школы

«Прошло 78 лет с той поры, как отгремели последние залпы Великой Отечественной. Пламя войны не обошло стороной ни одну семью, оно коснулось практически каждого.

Ушел на фронт и мой прадед – Николай Сердуков.

Когда началась война, Николай Васильевич служил второй год в 115 стрелковой дивизии, 708 стрелковом полку во втором батальоне в взводе связи радистом.

Как вспоминал прадедушка, его полк поддерживал связь по рации батальона со штабом полка. Их полк в это время находился на Карельском перешейке в летних лагерях. С началом войны его направили к границе с Финляндией, где и заняли оборону.

Ему с начальником радиостанции приходилось принимать участие в разведке для поддержания связи. Из всех случаев, когда ходили в разведку, Николаю Васильевичу запомнилось задание, когда нужно было достать «языка». «Сухой паёк был дан на пять суток, но начальник разведки сказал, что пока не достанем «языка», обратной дороги нет, сколько бы времени мы не проходили, — вспоминал прадедушка. — Ночью мы обнаружили финское подразделение в сарае на отдыхе. Их охранял часовой. Командир разведки вместе со штурмовой группой взяли часового и, ворвавшись в сарай, предложили остальным солдатам сдаться, но финский офицер схватил карабин и хотел выстрелить. Тогда наши бойцы открыли по ним огонь, а затем с захваченным часовым мы на четвертые сутки вернулись в свою часть».

В середине июля 1942 года финны вместе с немцами предприняли большое наступление на нашем участке фронта. Шли упорные бои, но мы держали оборону, переходя в контратаки.

Николая Васильевичу пришлось дважды выходить из окружения. Он был ранен в левую руку разрывной пулей из автомата и в левую ногу гранатой, так боец попал в госпиталь, где ему ампутировали левую руку. При выходе из окружения был остановлен на поле боя, попал в плен, при заключении мирного договора с Финляндией освобождён из плена в 1944 году.

Моя мама – внучка Николая Васильевича, рассказывает: «Даже спустя много лет он очень тяжело вспоминал об этом времени, сам плен, ампутацию руки, которая была ранена, освобождение. И с некоторой горечью дед вспоминал многочисленные проверки, которые проводили для всех попавших в плен».

Согласно учётной карточке, которую по запросу семьи предоставил Вытегорский районный комиссариат, я узнала, что Николай Васильевич Сердуков был уволен в запас 13 августа 1944 года по ранению в воинском звании – ефрейтор.

В мирное время работал учителем сначала Маринской начальной, потом – Андомской средней школы. Его педагогический стаж – 34 года.

Спасибо тебе, прадедушка, за мирное небо над головой! Мы помним твой подвиг!»