Первая ступень в развитии творческих способностей

День открытых дверей прошел в детской школе искусств
Немецкую народную песню на синтезаторе исполнила ученица 1 класса Ксения Овсянникова (преподаватель – Галина Овчинникова). / Фото Екатерины Гудковой.

Насыщенная программа мероприятия включала не только знакомство с преподавателями, консультации, но и мини-концерт музыкального отделения.
«Всякий раз выступая перед родителями, я обращаю их внимание на то, что в названии нашего учреждения есть слово «школа», – обратилась к присутствующим директор Лариса Бибилова. – У нас нет кружков, а есть – учебные занятия, которые проходят в виде уроков».
Детская школа искусств реализует программы по дополнительному образованию детей. «При поступлении в школу мы просим родителей купить ребенку дневник, – отметила Лариса Валиковна, – так как у нас есть система оценивания, включающая текущий контроль, промежуточную и итоговую аттестации (переводные и выпускные экзамены в разных формах)».
В Вытегорской ДШИ два отделения: музыкальное и художественное, на которых реализуются дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы. Они различаются по срокам обучения, учебным планам, видами аттестации обучающихся.
Стоит отметить, что по окончании обучения по общеразвивающим программам обучающимся выдаются Свидетельства, а после завершения обучения по предпрофессиональным программам – Свидетельства по образцу, утвержденному Министерством культуры РФ.
После приветственного слова директора и просмотра фильма о школе искусств, зрители, потенциальные ученики и их родители, познакомились с заведующими отделениями: Алесей Котовой (фортепианное отделение), Анной Кузнецовой (народное отделение), Сергеем Затейщиковым (отделение духовых и ударных инструментов), Максимом Богачевым (эстрадное отделение), Зоей Троховой (отделение теоретических дисциплин), Анастасией Поздяковой (художественное отделение).
Алеся Котова: «Чтобы ребенок хорошо успел по предмету, надо усердно заниматься дома. Это незатруднительно для детей, потому что на уроке мы все подробно разбираем. Задача ученика – закрепить материал».
Сергей Затейщиков: «Те ребята, которые на протяжении восьми лет посещали нашу школу, настоящие молодцы, заслуживают похвалы и их родителей, ведь только при выполнении домашних заданий виден результат работы. Всегда приятно общаться с повзрослевшими выпускниками, которые после окончания школы продолжают заниматься музыкой. Считаю, это нашим главным результатом».
Максим Богачев: «Эстрадное отделение в школе искусств существует первый год, на нем дети изучают народную и современную музыку со всем спектром имеющихся стилей. Основное внимание уделяется игре в ансамбле. С первых занятий мы приучаем детей к совместному исполнению произведений. В нашем отделении задействованы такие музыкальные инструменты, как электрогитара, бас-гитара, ударная установка, планируем включить трубу, саксофон, флейту, фортепиано».
Зоя Трохова: «В каждой программе музыкального отделения присутствуют теоретические предметы: сольфеджо, музыкальная литература, слушание музыки, теория музыки и хор. Надо признать, что хор – коллективное музицирование – развивает человека эмоционально и творчески. Хоровое пение – это основа русской души».
Насладились присутствующие на Дне открытых дверей и концертом музыкального отделения школы искусств. Выступили как начинающие дети, обучающиеся 1-2 класса, так и старшеклассники, для того чтобы зрители смогли ощутить разницу.