Задача – вырастить профессионала

В Вытегорском политехникуме открыты новые направления подготовки

Среднее профессиональное образование переживает подъем — только за последние годы в стране по программам среднего профессионального обучения количество обучающихся выросло более чем в полтора раза, 60% выпускников девятых классов, 30% выпускников 11-х после школы продолжают обучение в техникумах и колледжах. В Вологодской области сделано многое, чтобы система профессионального образования стала динамичной и гибкой, оперативно отвечала на изменения в экономике и вызовы времени. Существенно обновляется материально-техническая база колледжей и техникумов. В рамках национального проекта «Образование» уже создано 36 современных мастерских в сферах транспорта, IT-технологий, промышленности, строительства, сельского хозяйства, сферы искусств.

Кроме того, о значении этого образования в России говорит и решение президента РФ об учреждении Дня среднего профессионального образования, который впервые отмечался в прошлом году 2 октября.

Вытегорский политехнический техникум — это кузница кадров для экономики района. Он постоянно движется вперёд, становясь современным инновационным учреждение среднего профессионального образования. О том, какие изменения происходят в учреждении профобразования, наш разговор с его директором Еленой Фоминой.

— Сегодня государство уделяет большое внимание развитию среднего профессионального образования, оно заинтересовано в подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов. Вытегорский политехникум ощущает эти изменения на себе?

— И не только сегодня. На протяжении последних 10 лет происходят существенные изменения в подходах к подготовке рабочих и служащих в системе СПО: появились новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС), только в 2022 году их утверждено 82, которые более логичны и приближены к жизни, в них много вариативной части оставлено на выбор образовательной организации. Сроки обучения по ряду профессий и специальностей (в том числе в рамках ФП «Профессионалитет») различаются и адаптируются под запрос работодателей. Примерные основные образовательные программы включают воспитательные компоненты, в том числе примерную рабочую программу воспитания. Государственная итоговая аттестация для профессий проводится в форме демонстрационного экзамена (ДЭ), а для специальностей – в форме демонстрационного экзамена и защиты дипломного проекта. Проводятся капитальные и текущие ремонты учебных зданий, мастерских, общежитий, приобретается новое оборудование, техника, учебники.


Демонстрационный экзамен – это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции (знания, умения и навыки). Цель проведения демонстрационного экзамена (ДЭ) — определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования требованиям федеральных государственных образовательных стандартов СПО по соответствующим компетенциям.

Оценивают его в качестве экспертов ДЭи работодатели. Он обязателен с 2022 года.


По Указу Президента Владимира Путина увеличена заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения. Благодаря федеральному проекту «Мастер года» повышается статус преподавателей, мастеров производственного обучения и престиж системы СПО. Все изменения касаются и Вытегорского техникума как части системы профессионального образования Вологодской области. Отмечу, что только в нашем регионе увеличен размер академической и социальной стипендии у студентов, реализуются проекты Губернатора «Заочный колледж» и «Студенческое общежитие».

– Сегодня существует определенный стереотип о том, что в техникуме, колледже получают более низкий уровень образования, чем в вузе. А как считаете вы?

— Это разные понятия – высшее и среднее профессиональное образование. В техникуме студенты получают прикладные и конкретные знания и умения: как чинить автомобили, приготовить блюдо, сделать платежное поручение и т.п. Конечно, в вузе дают более фундаментальные обширные знания, много теории. Закончив его молодой специалист будете лучше и глубже понимать законы и принципы своей сферы деятельности, но в техникумах и колледжах студенты приобретают много практических знаний и навыков.

– Чтобы идти в ногу со временем, техникуму нужно постоянно совершенствоваться. Какие задачи ставите перед педагогическим коллективом?

— Задача одна – профессиональное становление и развитие личности будущего специалиста в процессе приобретения обучающимися профессии или специальности в соответствии с их выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах. Простыми словами скажу так: за относительно короткий промежуток времени мы должны научить, воспитать и предоставить работодателю квалифицированного специалиста. Задача сложная. Но выполнимая. И решить ее сможем только вместе, в сотрудничестве техникума с работодателем.

– В последние годы большое внимание вами уделяется сохранению и совершенствованию материально-технической базы политехникума.

— Да, материально-техническое обеспечение учебного процесса в Вытегорском техникуме улучшается с каждым годом благодаря основополагающему бюджетному финансированию от учредителя -Департамента образования области, успешному сотрудничеству с работодателями и увеличению внебюджетных источников доходной базы учреждения.

— Началась приемная кампания. Что нового предлагает Вытегорский политехникум будущим абитуриентам в новом 2023-2024 учебном году?

— С 20 июня будет открыт прием документов на 175 бюджетных мест по 5 традиционным востребованным для наших работодателей направлениям подготовки: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Технология лесозаготовок», «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), «Мастер по лесному хозяйству», «Повар, кондитер» и по 2 новым – «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». На внебюджетном (платном) отделении принимаются документы на специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных дорожных машин и оборудования» и на новую специальность — «Правоохранительная деятельность».