Перелистывая страницы…

Вова и Маша Богдановы читают по сто и более книжек в год!
 
Для героев нашего рассказа Неделя детской книги, проходившей в конце марта, можно сказать, длится круглый год: например, в 2022-ом юные жители Вытегры Вова и Маша Богдановы прочитали более чем по 100 книг!
 
Дети – активные посетители районной и детской библиотек. Кроме того, почти на любой праздник им дарят книги, которые они считают действительно лучшим подарком. Брат и сестра уже познакомились со всеми произведениями Холли Вебб, рассказами Михаила Зощенко, Виктора Драгунского, Николая Носова, Валентины Осеевой. Потом мальчик увлекся детективами Екатерины Вильмонт и Антона Иванова, а также детскими энциклопедиями, а девочка – романтическими историями школьников. Они увлеченно рассказывают о только что прочтенных книгах – «Часодеях» Натальи Щербы и «Сыне полка» Валентина Катаева.
 
– Я читаю, потому что нравится, – говорит Маша, – узнаю новые слова, испытываю новые эмоции. Всегда очень переживаю за героев, как будто всё, описанное на бумажных страницах, происходит в моей жизни. Недавно узнала способ, как выбрать хорошую книгу. Сначала смотришь на обложку, замечаешь название. Что-то привлекло внимание – берешь издание и открываешь на любой странице, просматриваешь десяток строк. Если текст захватывает, значит, эта книга – твоя. Также нередко брат или мама предлагают какой-нибудь рассказ или повесть, которые увлекли их.
 
– Я спешу к книгам каждую свободную минутку и жду не дождусь летних каникул, когда можно будет читать и утром, и вечером, – поддерживает сестру Вова. – Особенно мы обожаем август,
когда весь список по школьной программе пройден и можно выбирать издания, какие хочется.
Нетрудно догадаться, что эти дети не сидят целыми днями в телефоне, прекрасно выражают свои мысли, отлично учатся в школе. Хотя многие сверстники, возможно, не разделяют их книжное увлечение.
 
Но кто и как привил нашим героям любовь к книгам?
 
– Я очень много читала им с самого раннего детства, – рассказывает их мама, Галина Владимировна. – Малыши еще лежали в кроватке, не умели ни говорить, ни ползать,
а я показывала им красивые картинки и читала, читала, читала. Выбирала понятные, добрые, родные для нас произведения Корнея Чуковского, Владимира Сутеева, Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова. И маленькие карапузики слушали и – увлекались, каждый вечер засыпая под очередную историю… Разглядывая картинки книжек Владимира Сутеева, Вова готов был снова и снова прослушивать любимые моменты. А Машеньке так понравилась «Муха-цокотуха» Корнея Чуковского, что она в три годика выучила ее наизусть! И самостоятельно читать они начали рано: Маша – в пять, Вова – в четыре.
 
Бывало и так. Отправляемся гулять, а я и говорю: «Мне нужно зайти в библиотеку, пойдемте со мной». И как бы невзначай предлагаю: «Может, тоже себе что-нибудь выберете?». И вот ребята становятся полноценными читателями сначала детской, а потом и центральной районной
библиотек, на их имена заводят формуляры, они чувствуют себя взрослыми, самостоятельными.
Детям нужно предлагать, но не навязывать, их важно заинтересовывать и поддерживать интерес, но не заставлять читать то, что им не по душе.
 
Прошли времена, когда Галина Владимировна читала своим малышам вслух. Теперь каждый из них осваивает удивительный бесконечный книжный мир самостоятельно.
 
Вечера в семье проходят одинаково нескучно, интересно, спокойно. Мама с детьми располагаются на большом диване. Ярко горит лампа, тихо в комнате. Только осторожный шелест страниц… Маленькими шажками, круг за кругом, движутся стрелки часов. Тени ночи все плотнее опутывают городок. Пора отдыхать и нашим героям. Но… Вот дочитают каждый до конца странички, и – спать… «Подождите чуть-чуть, я еще главу закончу», – просит мальчуган. Вова доходит до конца главы, теперь умоляет сестренка: «Только до конца абзаца…» А потом и маме хочется дочитать часть…
 
Мама и дети, перелистывая страницы, счастливы…