Судебный приказ: что это?

При получении судебных приказов у должников часто возникают вопросы о том, что это такое и почему он вынесен заочно. Эти вопросы мы адресовали помощнику мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 31 Ирине Беляевой.

– Ирина Владимировна, что такое судебный приказ?

– Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятисот тысяч рублей, а также на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Суть такого судебного решения остается незыблемой: в рамках судебного приказа, как и любого другого судебного решения, разрешаются вопросы права, юридически значимые для сторон возникших отношений. Единственной особенностью такого судебного волеизъявления является лишь   отсутствие как такового спора о праве. Предполагается, что при обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа обстоятельства дела и размер запрашиваемого возмещения не вызывают разногласий у сторон. Дела о выдаче судебного приказа рассматриваются только мировыми судьями. Иные суды общей юрисдикции судебных приказов не выносят.

– Почему судебный приказ выносится заочно?

– Так как основанием для вынесения судебного приказа служат бесспорные документы, стандартное судебное разбирательство в данном случае не применимо по причине отсутствия предмета спора. Поэтому заявление рассматривается в упрощенном порядке, необходимость участия в процессе сторон отсутствует. Судебный приказ выносится судьей единолично.

– Ирина Владимировна, в каких случаях может быть вынесен судебный приказ?

– Вынесение судебного приказа возможно только по конкретным видам требований. Если оно основано на:

  • нотариально удостоверенной сделке;
  • сделке, совершенной в простой письменной форме;
  • совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

А также, если заявлено требование:

  • о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  • о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
  • территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
  • о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;
  • о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива;
  • о взыскании обязательных платежей и санкций.

– В какой срок выносится судебный приказ?

– По результатам рассмотрения дела судья в течение пяти дней со дня подачи взыскателем заявления в суд выносит судебный приказ, высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа (по заявлениям, предусмотренным ГПК РФ) либо в течение двадцати дней со дня его направления (по заявлениям, предусмотренным КАС РФ) вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если должник откажется получить копию судебного приказа или получить почтовое извещение на почте, он все равно будет считаться извещенным и судебный приказ вступит в законную силу.

В случае если возражения от должника в установленный законом срок не поступили, на этой стадии фактически заканчивается судебное производство по делу и начинается стадия исполнения судебного решения.

– Ирина Владимировна, может ли быть отменен судебный приказ?

– Если в установленный законом срок с момента получения копии судебного приказа должник всё же представляет в суд возражения относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено им в порядке искового производства. Как обычно ошибочно предполагают многие граждане, что с отменой судебного приказа прекращается спор по делу. Это не так. Фактически отмена судебного приказа означает лишь начало судебного спора. Сама по себе отмена судебного приказа не подвергает сомнению сам факт наличия задолженности, так как поступившие от должника возражения только лишь свидетельствуют о наличии спора между сторонами. Обращаю внимание, что после отмены судебного приказа взыскатель имеет право отстаивать свои интересы по данному спору уже в порядке искового производства.

– Какова статистика вынесения судебных приказов?

– Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 31 за 9 месяцев текущего года вынесено 2 024 приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, кредитов, обязательных платежей и санкций.

Ирина Беляева, помощник мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 31. / Фото из семейного архива.