«Сделали хорошо, еще бы оборудование»

Самый крупный ремонт фельдшерско-акушерского пункта на территории нашего района в этом году произведен в п. Октябрьский.

Напомним, что на состоявшемся в ноябре 2019 года Градсовете было принято решение о проведении работ в трех ФАПах: еще в Казаковском и Запанском. Но первым привели в порядок Октябрьский.

На вопрос о приоритетности ремонта данного ФАПа нам ответил заместитель главного врача по хозяйственной части Вытегорской ЦРБ Анатолий Голосов: «В данном фельдшерско-акушерском пункте протекала крыша и была большая теплопотеря. Общая сумма финансирования составила порядка 1 млн рублей. На эти деньги отремонтировали кровлю, утеплили чердак, заменили окна и двери, установили электроотопление, в кабинетах и коридоре постелили линолеум, в тамбуре положили плитку, произвели внутреннюю отделку стен пластиковыми панелями, установили подвесной потолок со светодиодными светильниками».

Своими впечатлениями о ремонте здания с нами поделилась сотрудница Октябрьского фельдшерско-акушерского пункта Ольга Рассказчикова: «По сравнению с тем, что было, намного лучше: крышу отремонтировали, окна поставили, освещение заменили, потолок утеплили, полы перебрали… Сделали хорошо, но нужно оборудование, нынешнее давно пришло в негодность. Есть среди «экспонатов» и мои ровесники, а мне, на минутку, 58 лет. Из нового только два шкафа, кушетка и детский столик. В течение этого года должны привезти что-то из мебели, жалюзи на окна поставить: мерки уже сняли».

Октябрьский ФАП еще не функционирует, но Ольге Андреевне хватает забот: с самого утра она красила дверь, в планах на день – разбор архива.

Трудоустроившись в августе этого года уборщиком служебных помещений, она непосредственно принимала участие в ремонте ФАПа: выносила тяжелую «советскую» мебель, содержала здание в чистоте. Не обошлось и без поддержки семьи: муж и племянник женщины помогали ей с перестановкой оборудования. С легкой долей огорчения героиня рассказала о нехватке кадров: «Молодые к нам не поедут, в арсенале только старые кадры. Надеемся, что Вера Старкова пройдет обучение на курсах и будет вновь принимать пациентов».

В завершении беседы с сотрудником редакции наша приветливая собеседница добавила: «Вы приезжайте, когда у нас будет всё готово».

Отметим, что работы уже завершены и в Запанском фельдшерско-акушерском пункте, а в Казаковском – на стадии реализации.

Светлые отремонтированные помещения ждут специалиста, без которого ФАП функционировать не может. / Фото автора.