Судно на солнечных батареях прошло по водным путям Вытегорского района

В первых числах июня всякий, проходящий по Сиверсову мосту или поблизости, мог наблюдать такую картину: на реке Вытегра, рядом с небольшими катерами, пришвартовалось необычное судно под названием «Эковолна». Члены его экипажа, как оказалось, являются участниками экологической экспедиции «Эковолна».

Катамаран «Эковолна» в Вытегре.

«Это первый в России катамаран подобных размерений на солнечных батареях. Он спроектирован и создан российскими инженерами в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы, – пояснил руководитель экспедиции Александр Разводовский. – Стоимость постройки составила 13 млн. рублей, восемь из них являются государственными, а пять – вложения частных инвесторов.

Отмечу также, что большая часть комплектующих, в том числе солнечные батареи, российского производства. Катамаран сам вырабатывает необходимую для его передвижения и функционирования электроэнергию благодаря установленным на его крыше солнечным панелям. В отличии от плавучих транспортных средств, работающих на топливе, катамаран «Эковолна» не загрязняет окружающую среду.

Максимальная скорость, которую он может развить, составляет около 15 километров в час, но мы идем со средней скоростью – 10 км/ч. Наличие или отсутствие солнца на движение не влияет, ведь емкость аккумуляторов составляет 70 кВт, а мощность двух двигателей – 5 кВт. Без подзарядки мы можем идти до восьми часов, просто в ясную солнечную погоду мы движемся эффективнее.

На катамаране четыре каюты, в которых спокойно размещаются восемь членов экипажа, но всего пассажировместимость судна – 10 человек».

Руководитель экспедиции Александр Разводовский.

По словам Александра Разводовского, участники экспедиции – ученые, экологи, студенты из ведущих университетов страны, партнеры, сменяющие друг друга в определенных портах. Единственный член экипажа, который присутствует на борту судна с момента его старта и до конца путешествия – это капитан катамарана Алексей Грядобитов.

Справа капитан катамарана Алексей Грядобитов.

За три месяца путешествия участники экспедиции преодолеют пять тысяч километров по маршруту: Санкт-Петербург, где был взят старт 19 мая, – Великий Новгород – Москва и Астрахань, куда они должны прибыть к 1 сентября. По пути следования запланированы остановки в таких городах, как Череповец, Москва, Рязань, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Волгоград и другие, где в рамках научно-технического фестиваля «Эковолна» будут проводиться научно-популярные лекции, семинары, мастер-классы, конкурсы, презентации в области экотехнологий.

Кроме того, во время экспедиции, главная цель которой – рассказать о возможностях и перспективах экологически чистых источников энергии на водном транспорте, также проводятся научные исследования водной экосистемы и исследования инфраструктуры речных портов. Впоследствии, по результатам изучения гидрохимических характеристик и качества воды, будет составлена интерактивная экологическая карта рек, по которым пролегает маршрут уникального катамарана «Эковолна».

Экскурсия по катамарану.