Рыбохозяйственный совет по Онежскому озеру состоялся в Вытегре

В 2017 году по сравнению с предыдущим вылов рыбы в Онежском озере сократился на 36 %, а в Ковжском вырос на 45 %.

Данные цифры были озвучены на заседании Рыбохозяйственного совета по Онежскому озеру, в котором приняли участие начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства управления агропромышленного производства департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Мераб Степанов, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального отдела Росрыболовства Анастасия Волкова, представители межведомственной комиссии по контролю за сохранностью водных биологических ресурсов по Вытегорскому муниципальному району и руководители рыбодобывающих организаций: ООО «Онежский» Игорь Андреев, ООО РА «Прионежье» Владимир Репницын, АО «Белый ручей» Николай Захаров.

Рыбопромысловую деятельность на Онежском озере ведут: ООО «Онежский» – его доля наибольшая в общем улове, в 2017 году она составила 88 % или 148,827 тонн, и ООО РА «Прионежье» – 12 % (20,440 тонн). Добыча водных биоресурсов в Онежском озере в прошлом году исчисляется 169,247 тоннами, что ниже уровня 2016-го на 96,119 тонн. Освоение квот неудовлетворительное: ООО «Онежский» по судаку в объеме 33 %, сигу – 25 %; РА «Прионежье» по судаку и сигу – 0 %.

Обратная ситуация на Ковжском озере, где лов осуществляет ООО «Белый ручей»: объемы рыбодобычи в прошлом году по отношению к предыдущему периоду вырос на 0,64 тонны и составил 2,045 тонны.

Еще одним вопросом повестки дня стала необходимость обозначения границ рыбопромысловых участков (РПУ). Согласно условиям договора о предоставлении РПУ для осуществления промышленного рыболовства пользователь обязан обозначать его границы специальными знаками, указывающими на их принадлежность. При этом законодательством не установлен порядок обозначения и форма знака, которые могут быть разработаны рыбопромысловиками самостоятельно с направлением соответствующей информации в профильный департамент или утверждением на заседании Рыбохозяйственного совета. Мераб Степанов представил макет знака, подготовленного Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, который может быть принят за основу.

Также на заседании были подведены итоги корюшковой путины 2018 года, озвучена необходимость перезаключения договоров о закреплении долей квот на новый срок и государственной регистрации используемых организациями судов, акцентировано внимание на запрете на передвижение маломерных судов с использованием двигателей в период нереста рыбы.

Участники Рыбохозяйственного совета.