Свободе… тоже надо учиться

Срок отбывания наказания когда-нибудь заканчивается. А дальше?

Полоса черная, полоса белая… Каждый, наверное, слышал такое определение любой человеческой судьбы. Наверное, в этом есть доля истины. Однако… не мы ли вольны выбирать, по какой полосе идти дальше, не в нашей ли власти сменить собственный маршрут?
Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, образно говоря, оказываются на перекрестке перед указательным камнем: направо пойдешь – получишь шанс начать новую жизнь, налево – вернешься на круги своя…
Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Вытегорскому району майор полиции Елена Исакова уверена: «Если освобожденный из мест лишения свободы захочет разорвать порочный круг преступлений и стать нормальным членом общества, он сможет это сделать».
В Вытегорском районе в этом направлении трудятся сразу несколько государственных структур, деятельность которых координирует районная межведомственная комиссия по вопросам социальной адаптации, ресоциализации и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы:


ОМВД РФ по Вытегорскому району
Вернувшись из мест лишения свободы, гражданин со справкой об освобождении приходит в отделение полиции для постановки на учет. В соответствии с совершенным ранее преступлением он попадает под ту или иную категорию учета и контроля.
В отношении лиц, состоящих на учете (контроле) ОМВД России по Вытегорскому району, сотрудниками проводится профилактическая работа, а именно, профилактические беседы, проверки по месту жительства.
Лицам, освобожденным из мест лишения свободы, выдаются информационные памятки со ссылками, куда можно обратиться по вопросам трудоустройства и за содействием в поиске работы, за социальной помощью в денежной форме, обеспечением бесплатными наборами продуктов, одеждой обувью и другими предметами первой необходимости, юридической помощью, за помощью при оформлении документов, за получением медицинской помощи, по вопросам регистрации по месту жительства, а также по вопросам обеспечения жилья.


Комплексный центр социального обслуживания населения
Как рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания Юлия Егорова, в прошлом году зарегистрировано 24 обращения от лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в первом квартале этого года – 9. Все они получили продуктовые наборы, материальную помощь, наборы средств личной гигиены. Размер и вид помощи определяет комиссия в зависимости от доходов гражданина, а также согласно акту обследования материально-бытового положения семьи (одиноко проживающего гражданина) (жилищных и иных условий обратившегося.)
Некоторым лицам предлагается заключить социальный контракт, согласно которому гражданин, вставший на учет в «Центр занятости» и ищущий работу, получает денежную помощь в размере 13 931 рублей в первый месяц действия социального контракта и в течение трех месяцев после трудоустройства, в остальные месяцы действия социального контракта до 3000 рублей. Опыт удачного социального контракта был: один гражданин, заключив такой контракт, устроился на работу, где и продолжает трудовую деятельность. В данный момент заключен социальный контракт еще с одним лицом, освободившимся из мест лишения свободы.
К сожалению, есть и другие случаи.
– Бывает, человек, обратившийся к нам за предоставлением помощи, просто не успевает ее получить по причине… того, что снова совершает преступление и получает новый срок, – с сожалением отмечает Юлия Владимировна.


Отделение занятости населения
В Отделении занятости населения по Вытегорскому району на сегодняшний день зарегистрировано 228 вакансий.
В 2021 году в ОЗН обратилось 5 граждан, вернувшихся из учреждений исполнения наказаний. Один трудоустроен. На начало 2022 года обратилось 2 человека, трудоустроен также один человек.
На учете в качестве безработных из учреждений исполнения наказаний стоят трое. С данными гражданами ведётся работа по их трудоустройству.


Конечно, не всегда легко, отбыв наказание, бывает «взяться за ум», как говорит старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Вытегорскому району майор полиции Денис Штромбергер, непосредственно занимающийся осуществлением административного надзора, но такие случаи есть. «Главное, уверен Денис Петрович, – это личная дисциплинированность гражданина. Одних буквально водишь за ручку, помогаешь трудоустроиться, но они снова и снова идут по пути преступления. Другие, даже совершившие в свое время тяжкие преступления, социально адаптируются, трудятся, становятся полноценными членами общества».
Выбор всегда в конечном счете остается за самим человеком.