Связь будет!

Важным для жителей Оштинского поселения событием стало завершение работ по установке антенно-мачтового сооружения.

Год назад в ходе встречи главы Вытегорского района Александра Зимина с жителями с. Мегра и близлежащих деревень прозвучала одна из наболевших проблем населения – отсутствие устойчивой мобильной связи. Это одна из немногих территорий в муниципалитете, которая лишена доступа в интернет. Ответы на многочисленные заявления граждан по его подключению всегда заканчивались одним: на вашей территории проживает менее 500 человек, интернета не будет.

Руководитель района Александр Зимин во время диалога с населением подчеркнул, что данная территория в плане наличия современных технологий действительно является самой забытой и предложил главе Оштинского поселения Эльвире Ерёменко поработать в решении этой проблемы с Ростелекомом. А жители д. Нижнее Понизовье, не дожидаясь, настойчиво шли к решению важного вопроса, неоднократно писали заявления и письма, одно из которых направили в онлайн-приемную губернатора области Олега Кувшинникова.

В декабре 2018 года поступил ответ с разъяснениями Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области следующего содержания: «На сегодняшний день д. Нижнее Понизовье не входит в расчетную зону уверенного приема сигнала сотовой связи ни одного из операторов сотовой связи представленных в области. Ближайшая базовая станция (репитер) находится в с. Мегра на расстоянии более 4 км, по конструктивным особенностям данный репитер не может предоставлять качественную сотовую связь жителям д. Нижнее Понизовье. Для обеспечения качественного приема сигнала требуется строительство дополнительной базовой станции».

Завершающими строками этого письма стала поступившая от администрации Вытегорского района информация о том, что в д. Гора, на расстоянии 5 км от Нижнего Понизовья, начаты работы по строительству мачты связи. Завершить их планировали в первом полугодии 2019 года. Так и произошло.

Антенно-мачтовое сооружение высотой 60 метров установлено в д. Гора подрядной организацией ООО «СвязьСтрой» (г. Вологда). Теперь на нём можно разместить передающее оборудование, в том числе и сотовые антенны, гарантирующие максимальный радиус охвата (в данном случае до 25 км) и стабильность сигнала на всей территории.

«ООО «СвязьСтрой» занимается строительством объектов связи. Мы предоставляем услуги размещения оборудования на наших антенно-мачтовых сооружениях (АМС). Для этого находим места с плохим покрытием, строим АМС и сдаем в аренду операторам, – рассказал Денис Беляев, директор ООО «СвязьСтрой». – В Мегре и вокруг села нормального покрытия нет, а для операторов нет достаточного количества потенциальных клиентов, чтобы построить АМС. Обычно не рассматриваю проекты со сроком окупаемости больше трех лет, но в данной ситуации пришлось отступиться от коммерческой выгоды, потому что Вытегорский район для меня родной, и администрации поселения и района оказывают всяческое содействие. Было принято решение о строительстве АМС в д. Гора, которое на данный момент завершено».

В разговоре с журналистом Денис Беляев отметил, что большой вклад в процесс монтажа мачты связи внес местный житель Николай Медведев, а также Алексей Савин, оказавший помощь в расчистке дороги возле АМС.

Глава района Александр Зимин отметил, что в решение вопроса обеспечения сотовой связью малочисленных деревень большую лепту внесла администрация поселения и глава данной территории Эльвира Ерёменко. «По информации представителя общества, заинтересованность в размещении на мачте оборудования сотовой связи выразила компания МТС, в настоящее время проводится технико-экономическое обоснование проекта. Параллельно ведется работа и с МегаФоном. После установки станции мобильная связь появится в деревнях Верхнее Понизовье, Нижнее Понизовье, Кондушский Погост, Васюковские Острова и Кедра», – резюмировал Александр Зимин.