«Так было нужно»

Все мы родом из Анненского Моста Вытегорского района. У нас большая крепкая семья Давыдовых: наша мама Нина Алексеевна все свои силы отдала воспитанию детей, 40 лет трудилась в детском саду воспитателем; папа Николай Ефимович работал водителем на вывозке леса в Ковжинском леспромхозе. Нас у родителей пятеро детей, выросших в заботе и любви, сейчас всех судьба разбросала, один только младший брат Николай остался в родной Вытегре, живет с семьей в Белом Ручье.

Родителей с нами уже нет, но мы в каждый год приезжаем в Анненский Мост, чтобы навестить могилы своих родных. Среди многочисленных родственников был наш дядя Виктор Давыдов, 1921 года рождения, которого призвали в Красную армию в 1940 году из Вытегорского РВК. Он прошел всю Великую Отечественную, остался жив, вернулся домой после окончания войны, но с тяжелыми ранениями. Мы знали, что дядя воевал, имел много наград, мы всегда гордились им, но в силу своего возраста расспросить про его фронтовые годы нам не удалось.

Совсем недавно в интернете, на сайте «Подвиг народа», обнаружили наградной лист на представление Виктора Давыдова к награде и вдруг поняли, что мы далеко не всё знаем о нём, о его славном боевом пути. Его героический поступок стал откровением для нас, и мы хотим, чтобы жители Анненского Моста, кто, может, еще его помнит, и все остальные неравнодушные люди узнали об этом:

Вечная память Виктору Ефимовичу и всем тем, кто, не жалея себя, защищал нашу Родину в те страшные военные годы. Действительно, не жалея себя, поскольку в том бою наш дядя получил ранение обеих ног, которые после войны были ампутированы. Как мы помним со слов нашего отца, Виктор Ефимович никогда не жаловался на судьбу, а говорил: «Так было нужно».

Виктор Давыдов.

Спасибо нашему дяде и всем погибшим и оставшимся в живых, получившим увечья, но не сломленным и победившим в той войне.

Галина КОРОБОЧКИНА (в девичестве Давыдова), г. Волосово Ленинградской области.