Так держать!

Верный подписчик «Красного знамени» желает газете процветать и радовать читателей интересными материалами

Житель Вытегры Борис Синицын выписывает «Красное знамя» более 60 лет. /Фото Елены Креневой.

Утро сегодняшнего дня начинается в семье коренных вытегоров Синицыных, как обычно, по-вторничному. Супруги знают: уже с восьми часов в почтовом ящике их дожидается родная любимая газета, принесенная, как всегда, вовремя, ответственным почтальоном редакции Дмитрием Першиным. А дальше происходит следующее.

В порядке очереди!

Борис Иванович приносит «районку» домой и… отдает жене: она читает газету первая. «Я люблю сначала сама, не торопясь, ознакомиться со всеми статьями, поразмыслить», — признается Тамара Ивановна.

Наконец  доходит очередь до второго читателя. Мужчина усаживается в кресло поудобнее, вникает в статьи, ничего не пропускает. А уже потом делится впечатлениями о прочитанном с подругой жизни, выслушивает ее мнение. У каждого читателя – свои предпочтения.

Поздравления, власть, спорт и стихи

Тамара Ивановна обязательно просматривает седьмую и восьмую полосы. Вот – поздравление кого-то знакомых с юбилеем: приятно, радостно.

         Живо интересуется женщина «тем, что предлагает нам власть». Жительница Вытегры анализирует, прогнозирует, к чему могут привести изменения в законодательстве, как они повлияют на реальную жизнь.

Еще одно увлечение нашей героини – литература, особенно поэзия. Сколько стихов Сергея Есенина и Афанасия Фета знает она наизусть! Любит и творчество вытегорских авторов. Тамара Ивановна открывает шкаф, достает книжки местных поэтов: Татьяны Курзеневой, Валентины Киселевой, Людмилы Репиной. Конечно, и «Литературную гостиную» «районки» всегда ждет с нетерпением.

С большим любопытством узнает  новости спорта. Еще бы, ведь она всю жизнь увлекалась спортом. Студенткой занималась прыжками с парашютом: на ее счету, кроме прыжков с вышки, два — с самолета.


Собеседница вспоминает первый прыжок с парашютом:

— Поднялась на 25-метровую вышку. Смотрю вниз, страшно. Меня слегка так подтолкнули. Лечу вниз, а с земли кричат: «ножницы!»… Это значит, что я ноги правильно не сгруппировала. Пала. Лежу. Подходят ко мне. Отстегнули. Ну, говорят, вставай. Иди снова прыгать.


Всей семьей ездили в лес на лыжах. А сегодня Тамара Ивановна мечтает: «Вот закончится пандемия, отправлюсь в ФОК, в бассейн, наплаваюсь вволю». Сейчас пока пенсионерка остерегается посещать общественные места.

Знакомые лица – на страницах газеты

У Бориса Ивановича немного другие предпочтения. В отличие от супруги, фармацевта, глава семьи производственник, всю жизнь проработал в порту. Его интересуют материалы о деятельности предприятий. «В этом году, — делится подписчик, — понравились статьи, приуроченные к профессиональным праздникам, о деятельности ВРГСиС, ЛДК». А еще мужчина радуется, когда в рубрике «юбилей» видит знакомые лица, имена.

С «районкою» – не расставаться

Семья Синицыных сохраняет верность «Красному знамени» на протяжении многих десятилетий. Родители Бориса Ивановича всегда выписывали районную газету, и юноша, едва начал жить отдельно, последовал их примеру. «1960-ый год я встретил в собственной, новой, квартире и с «Красным знаменем», выписанным уже на мое имя, по моему адресу», — с улыбкой говорит пенсионер. И с той поры ни одного номера не оставляет без внимания. Более того,  дочери, которые остались жить на малой родине, продолжили добрую традицию Синицыных.

 «Так держать!» – желает «районке» в канун профессионального праздника постоянный подписчик. Будем стараться, наши дорогие читатели.