Осуществляя высший надзор за исполнением законов

Сотрудники прокуратуры — 1 ряд (слева направо): Евгения Демидова, Юлия Конаева, Ирина Наумова, Ирина Воронина, 2 ряд (слева направо): Дмитрий Матяшов, Екатерина Скресанова, Александр Пахолков. / Фото Наталии Шуновой.

Ежегодно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры, установленный указом Президента РФ от 29 декабря 1995 года. Выбор даты обусловлен тем, что 12 января 1722 года Петром I были учреждены первые надзорные органы. Уже три столетия органы прокуратуры вносят существенный вклад в укрепление законности и правопорядка в нашем государстве, осуществляя высший надзор за исполнением законов.

 В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором Вытегорского района Александром Пахолковым:

Вытегорская районная прокуратура занимает достойное место в системе органов прокуратуры Вологодской области. Неутомимый и добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой уважения и укрепления доверия жителей города и района к прокурорским работникам. В последние годы, наряду с  множеством решаемых прокуратурой задач, именно правозащитная функция стала одной из основных. Прокуратура сегодня стоит на защите самых незащищенных слоев населения: детей, престарелых, инвалидов. 

Большой вклад в укрепление конституционного строя и обеспечение прав и свобод граждан внесли ветераны, которые достойно выполнили свой долг. В настоящее время на территории района проживает четыре пенсионера органов прокуратуры: Виталий Фомин, замещавший должность прокурора района 10 лет, Олег Киркин, более 10 лет служивший в должности  заместителя прокурора, Анна Лапсакова, замещавшая должность старшего помощника прокурора района более 15 лет и Марина Калмыкова, отработавшая старшим специалистом более 19 лет. К сожалению, нет с нами ветеранов прокуратуры: Гения Макарова и Валентины Кобиевой.

Ушедшим ветеранам на смену пришло новое поколение работников.

Не смотря на то, что в 2019 — 2020 годы, которые можно назвать особыми, кардинально обновился состав прокуратуры, коллектив хранит многолетнюю  традицию преемственности поколений, нацелен на укрепление годами создававшегося авторитета и повышения общественной оценки деятельности прокуратуры.

В настоящее время штат прокуратуры состоит из семи оперативных работников. Заместитель прокурора района Дмитрий Матяшов (в прокуратуре района с 2019 года), являясь опытным и квалифицированным в своей деятельности работником, служит примером в деле обеспечения законности и правопорядка.

С августа 2020 года заместителем прокурора назначена Ирина Наумова, проработавшая помощником прокурора с 2009 года.

Мария Кобинская — старший помощник прокурора района с 2013 года — зарекомендовала себя трудолюбивым работником.

Юлия Конаева служит помощником прокурора с 2002 года.

На должность помощников прокурора района в 2020 году приняты Евгения Демидова, работавшая в прокуратуре района старшим специалистом, и Ирина Воронина. Сотрудники с первых дней проявили себя хорошими специалистами, обладающими собственным мнением и способными его аргументированно отстоять.

Также в прокуратуре трудятся: с 2021 года старшим специалистом 1 разряда Екатерина Скресанова; с 2009 года водителем служебного автомобиля Алексей Анухин.

В настоящее время прокуратурой района уделяется особое внимание  целевому и эффективному расходованию бюджетных средств, выделяемых на национальные проекты, потому что их реализация имеет стратегическое значение для страны и направлена, о чем говорит президент, на ее прорывное развитие.

Не менее пристальное внимание уделяется проблемам обеспечения повышенными социальными гарантиями инвалидов, пенсионеров, детей, особенно тех, кто остался без попечения родителей, или иным лицам, находящихся в сложной жизненной ситуации. В сегодняшних условиях мы также следим за защитой трудовых прав граждан, в частности за своевременной оплатой труда.

С учетом ориентира Генеральной прокуратуры РФ особое внимание уделяется надзору в сфере защиты прав предпринимателей.

Также приоритетными направлениями работы остаются противодействие коррупции, экстремизму, вопросы нарушения налогового, земельного  и экологического законодательства.

         Прокуратура района успешно справляется с поставленными задачами, мерами прокурорского реагирования добивается устранения нарушений закона и реального восстановления нарушенных прав граждан.