Тернистый путь к спортивным достижениям

Какое из сельских поселений района может похвастаться наличием на своей территории физкультурно-оздоровительного комплекса? Думаете, что таких нет. Ошибаетесь: в Анненском с/п есть, и его посещаемость достигает до 500 человек в месяц. В определенные периоды число занимающихся увеличивается на пару сотен за счет школьников, отдыхающих у родных во время каникул.

«ФОК «Ковжа» – отдушина для местных ребят, – говорит Сергей Богданов, работающий в нём инструктором. – В настоящее время функционируют спортивные секции по волейболу (для детей и взрослых), футболу. Кроме того, любой желающий может поиграть в настольный теннис, бильярд или уделить время занятиям силовой гимнастикой, аэробикой. Для этого созданы все условия: в наличии необходимое спортивное оборудование (велотренажер, эллиптический тренажер, беговая дорожка и др.) и инвентарь (мячи, гантели, скакалки, обручи)».

«ФОК «Ковжа».

Также всю зиму работал расположенный неподалеку от переправы ледовый корт, проводились соревнования по хоккею с шайбой. Напомним, что именно Сергей Альбертович несколько лет назад, зная интересы и пожелания местной детворы, стал инициатором создания катка в складском помещении ангарного типа. Последнее при участии односельчан было приведено в порядок, и с тех пор используется по назначению.

В этом году благодаря оказанию спонсорской помощи удалось приобрести необходимые для игры в футбол комплекты форм: 18 – для взрослых, 16 – детских.

По словам Сергея Альбертовича, в спортзале установлены новые конвекторы, в планах – монтаж энергосберегающих светильников. При этом не обходится и без проблем. Так, требует ремонта крыша физкультурно-оздоровительного комплекса: из-за течи в ней в спортзале на полу скапливается вода.

Кроме того, отсутствие тренеров и возможности выезда на соревнования районного и областного уровня – камень преткновения на пути спортивных достижений. А ведь некогда местные футболисты, хоккеисты, баскетболисты, волейболисты без наград домой не возвращались. Об этом свидетельствуют кубки и дипломы победителей, украшающие собой стенд в одном из помещений ФОКа, а также фотографии команд-призеров различных турниров и состязаний.

Вот и получается, физкультурно-оздоровительный комплекс «Ковжа» в Анненском сельском поселении функционирует, но требует к себе внимания, а работающие в нём мечтают о пополнении кадрового состава, занимающиеся – об инструкторах в каждом виде спорта и новых победах.

Сергей Богданов: «ФОК – отдушина для ребят!»