Тише едешь – дальше будешь

Как зависит стиль вождения от погодных условий?

Наступление зимнего периода характеризуется увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с неготовностью водителей к управлению транспортными средствами в сложных дорожных и погодных условиях движения.
По данным статистики, любые погодные изменения приводят к возрастанию дорожных аварий. Так, увеличение незначительных ДТП в условиях неблагоприятной погоды может составлять от 20 % до возрастания в несколько раз.
Потеря управления транспортным средством может привести не только к съезду в кювет, но и к выносу на полосу встречного движения с последующим столкновением с тяжкими последствиями!


Несколько советов, как ездить в гололед:
Совет первый. Зимняя езда требует повышенной внимательности и аккуратности. Садясь зимой за руль, надо включить в сознании желтый мигающий сигнал: «Внимание!»
Совет второй. В любой ситуации на дороге колеса у автомобиля должны вращаться. То есть необходимо исключить полную блокировку колес, при которой автомобиль становится неуправляемым, поскольку застывшие в неподвижности колеса имеют минимальное соприкосновение с дорогой, а значит, сила трения резко падает и автомобиль «срывается» в неуправляемое скольжение.
Совет третий. Зимой надо забыть тот скоростной режим езды, который был обычным для вас в летнее время. Пословица «Тише едешь – дальше будешь», – для зимы особенно актуальна.
Совет четвертый. При необходимости повернуть, руль надо поворачивать плавно. Если автомобиль продолжает ехать по прямой, не реагируя на движение руля, необходимо вновь выровнять руль и повторить движение снова, а не пытаться поворачивать руль еще круче, что приведет к тому, что колеса еще сильнее заскользят по дороге с дальнейшими неприятными последствиями.
Совет пятый. Осторожно пользоваться тормозами при езде, особенно при поворотах. Перед поворотами притормаживать нужно комбинированно, используя и торможение двигателем, и ножной тормоз.
Совет шестой. Даже если у вас отличная зимняя резина с шипами и хорошие навыки торможения, не теряйте осторожность. Ведь у тех, кто едет за вами, могут оказаться шины без шипов и водительские навыки хуже, поэтому «профессионально» затормозив, вы можете подставить заднюю часть своей машины под удар. Поэтому преимущества шин с шипами желательно использовать только для того, чтобы удержать автомобиль на полосе, а не для экстренного торможения. Такого торможения необходимо избегать, а для этого следует помнить о следующем совете.
Совет седьмой. Держать дистанцию не менее двойной скорости движения. То есть при скорости 40 км/час дистанция должна составлять около 80 метров.

ОГИБДД ОМВД РФ по Вытегорскому району.