Воинский эшелон с мобилизованными вологжанами отправился из Костромы в район выполнения боевых задач

Первый батальон мотострелкового полка сформирован на базе Военной академии радиационной, химической, биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. В течение полутора месяцев мобилизованные вологжане проходили в Костроме переподготовку и обучение.
«С утра до вечера шли занятия на полигоне. Все это время проходило боевое слаживание, работали с техникой, стрельбы были. Ребята готовы, отлынивающих нет, – рассказал один из мобилизованных, в прошлом кадровый военный, отслуживший почти 20 лет. – Будем Родину защищать. Все парни вологодские. Сформировалась взаимовыручка: в экипаже по четыре человека, мы друг другу должны помогать, по-другому нельзя. Дома ждут жена, дети и внуки».
Бойцов напутствовал исполняющий обязанности председателя Правительства Вологодской области Эдуард Зайнак.
«Сегодня важно, чтобы те, кто идут служить, чувствовали поддержку, знали, что родная земля, малая родина их не забывает, заботится о них и их семьях. На уровне правительства области принято большое количество мер поддержки и для ребят, которые идут служить, и для семей, которые остаются на время без своих кормильцев. Мы будем помогать решать бытовые вопросы таким семьям, оказывать поддержку в организации свободного времени детей, – отметил Эдуард Зайнак. – Со стороны правительства области делается всё, чтобы мобилизованным вологжанам было комфортно служить и выполнять ту важную боевую задачу, которая поставлена перед ними Президентом и нашей Родиной, – защитить наших граждан от украинского режима, от всех тех сил, которые сегодня пытаются противостоять Российской Федерации. Я уверен: с этой задачей мы все вместе справимся. Желаем нашим ребятам служить достойно, честно и возвращаться с победой!»
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, за каждой семьей мобилизованных закреплены сотрудники органов социальной защиты населения, которые будут сопровождать семьи и помогать решать проблемные вопросы. До 15 ноября в регионе завершится работа по формированию социальных паспортов семей военнослужащих. Документ позволит специалистам иметь полные сведения о потребностях семьи, предоставлять полную информацию о возможных мерах поддержки, отслеживать качество оказанной помощи и иметь обратную связь от членов семьи.
Главой региона назначен специальный представитель по вопросам прохождения службы в условиях специальной военной операции – начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов. Он находится в постоянном контакте с командованием подразделений, где служат наши земляки.
Вологжане настроены побеждать. Общее мнение выразил один из мобилизованных: «Боевой дух на высоте, все подготовлены, заряжены. Вернемся с победой обязательно, ждите! Огромное спасибо, что поддерживаете нас. Верьте в нас, мы справимся!»