«Точки роста» начнут работать еще в трех школах района

Проект по созданию «Точек роста» реализуется в регионе с 2020 года, когда были открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей в школах 21 района области. Более 22 тысяч школьников изучают ОБЖ, технологию и информатику на новом оборудовании, занимаются в кружках и на дополнительных занятиях, которые помогают в выборе будущей профессии. Планируется к 2024 году создать в регионе 268 «Точек роста».
В рамках национального проекта «Образование» (региональный проект – «Современная школа»), направленного на повышение качества знаний школьников в научно-естественных сферах, проект «Точка роста» уже реализован в образовательных учреждениях: МБОУ «СОШ № 1» г. Вытегра, МБОУ «СОШ № 2» г. Вытегра, МБОУ «Белоручейская СОШ», МБОУ «Андомская СОШ» и МБОУ «Ковжинская СОШ». Центры образования «Точка роста» в этом учебном году заработают в Белоусовской, Мегорской и Оштинской школах района. В школы поступило оборудование, предназначенное для уроков химии, физики и биологии.
Отметим, что центры «Точка роста» не только обеспечивают условия для внедрения новых методов обучения, воспитания, образовательных технологий, но и служат общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.
«Мероприятие по созданию центров стало новым для региона в 2020 году, – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – На сегодняшний день их деятельностью охвачены более 22 тысяч обучающихся. Задача следующего уровня – обеспечивать функционирование этих центров, реализовывать новые востребованные образовательные программы, инновационные и социально значимые проекты».