Себе – честь, Родине – слава!

Иван Кокин: «Горжусь, что служил в десантных войсках»
Иван Кокин не пожалел ни разу, что проходил службу именно в воздушно-десантных войсках. / Фото Ивана Кокина.

День Воздушно-десантных войск – один из немногих праздников рода войск, который отмечается так широко. «Крылатая пехота», «голубые береты» – какими только эпитетами не награждают десантников, но всегда для них остается неизменным мужество и надежность людей, живущих под девизом «Никто кроме нас!»
– У меня всегда было желание служить в армии, так как отец, при решении мною в школьные годы конфликтных ситуаций, говорил: «Не был ты в армии», а я ему отвечал: «Обязательно пойду», – вспоминает житель г. Вытегры Иван Кокин.
Закончив Вологодский государственный университет, в июне 2010 года Иван уже был в военкомате г. Вологда:
– Сидим с одногруппниками в общем зале, пришли офицеры, спрашивают: «Кто желает проходить службу в ВДВ?» А мы незамедлительно встали и говорим, что все желаем. Но так вышло, что моих друзей взяли в другие войска, а я пошел служить в ВДВ. Был призван в г. Псков, в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую Черниговскую Краснознаменную дивизию (4 зенитно-ракетный полк, 1 зенитно-ракетная батарея).
И вот Иван еще неделю назад был студентом университета, а теперь уже едет на поезде в свою часть. Самое главное – есть желание увидеть изнутри армию и пройти самому этот путь. Отслужив всего один год, у Ивана осталось достаточное количество памятных моментов о службе. Каждый день не был похож на предыдущий: это и стрельбы из «АК-47», и вождение и стрельбы из зенитно-десантного бронетранспортера «9К38-Игла», и прыжки с парашютом, и полевые выходы. Также приходилось заступать в различные наряды.
– Конечно, первый месяц был наиболее тяжелым – многое было непонятно, – рассказывает Иван, – но вскоре мы всему научились, я приобрел новых друзей, с которыми по-прежнему общаюсь и регулярно созваниваюсь.
Навсегда запомнились слова полковника по воспитательной работе Никонова, который каждые выходные проводил с нами беседы: «Вы военные, и в первых рядах пойдете защищать Родину, или вы думаете вас защищать будут ваши мамы?»
Иван занимал должность заместителя командира взвода, через полгода получил звание гвардии младшего сержанта, а увольнялся со срочной службы уже в звании гвардии сержант.
– Советую нашей молодежи непременно отслужить в армии: для кого-то это может стать новым этапом в жизни, стать отправной точкой для достижения целей!