Тонкости перехода

Продолжаем публиковать ответы, данные представителями регионального оператора на территории западной зоны Вологодской области ООО «Чистый след» Сергея Иванова, заместителя директора организации, Ольги Зубаковой, начальника экологического отдела и Наталии Рыжковой, начальника финансового отдела, озвученные на встрече с главами сельских поселений, руководителями образовательных организаций района, структурных подразделений районной администрации.

Александр Скресанов, руководитель администрации района: «Если один и тот же человек является собственником жилья в городе и деревне, где он должен будет платить за вывоз мусора?»

Сергей Иванов: «Если одно лицо зарегистрировано в городе, а также имеет в собственности объект недвижимости в деревне, и наоборот, то оно, как потребитель, т.е. собственник ТКО, обязано заключить договоры на услугу по обращению с ТКО в городе и в деревне и осуществлять оплату за оказанные услуги по тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством. В случае временного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более пяти дней необходимо обратится в территориальное отделение с подтверждающими временное отсутствие документами: справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами и др., для производства перерасчета. Вы можете написать заявление, в котором укажете, что дом в деревне является дачей, и в зимний период вы там не проживаете. Эта схема будет впоследствии дорабатываться, и уже по факту посмотрим, как это будет на деле».

Светлана Калугина, заведующий детским садом «Солнышко»: «Когда будут известны тарифы?»

Наталия Рыжкова: «Оказание услуги по обращению с ТКО региональным оператором относится к регулируемым видам деятельности в области обращения с ТКО. По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор должен выполнять следующее: принимать ТКО в объеме и в местах, которые определены в договоре; обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение ТКО в соответствии с законодательством РФ. Потребители услуги обязаны ее оплачивать по установленной в пределах утвержденного тарифа цене.

Предельные тарифы на осуществление деятельности в области обращения с ТКО для регионального оператора устанавливаются Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области. Регулированию подлежат: единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО; тариф на обработку ТКО; тариф на обезвреживание ТКО; тариф на захоронение ТКО.

В настоящее время единый тариф на услугу по обращению с ТКО не утвержден. Наша организация так же, как и потребители ждет этого момента.  По предварительным данным тарифы будут известны к 20 декабря, после чего для регионального оператора начнется горячая пора заключения договоров».

Андрей Тяпкин, глава сельского поселения Алмозерское: «Как услуга будет предоставляться в отдаленных деревнях –  там, где никогда не было вывоза мусора? Жители будут платить так же, как и весь район?»

Сергей Иванов: «Региональный оператор обязан охватить 90 % населения района. В настоящее время мы приводим в соответствие территориальную схему, пользуясь ГИС ЖКХ, и предоставленной местными властями информацией. Однако существует еще очень много вопросов, касающихся некоторых населенных пунктов: нам надо понимать, каково расстояние до них, сколько там жителей и т.д. Возможно, что в малых удаленных деревнях услуга предоставляться не будет, а, следовательно, не будет и квитанций на оплату.

Вообще, норматив для сельской местности несколько ниже норматива для городского жителя, поскольку в нем учтено, что часть отходов, пригодных для использования при ведении приусадебного хозяйства, не поступает в места накопления».

Андрей Маратаев, начальник управления ЖКХ, транспорта и строительства районной администрации: «Какие последствия ожидают тех, кто не будет платить по квитанциям, например, в деревне?».

Сергей Иванов: «Услуга по обращению с ТКО предоставляется всем – и жителям частных домов, и жителям многоквартирных домов, и юридическим лицам, и жителям села, и горожанам. Соответственно, у всех появляется обязанность оплачивать эту услугу.

В случае неоплаты выставленных счетов, у потребителя накопиться задолженность, которая может быть взыскана в судебном порядке, путем списания со счетов, с получаемых доходов».

Александр Ермолин, глава администрации МО «Город Вытегра»: «Каким образом будет вывозиться мусор, собранный во время субботников на общегородских территориях? Кто за это будет платить?»

Сергей Иванов: «На вывоз таких отходов существует определенный норматив. Местная администрация должна заключить договор с региональным оператором на вывозку мусора после субботника. Оплачивается из местного бюджета. Если речь идет о территории предприятия или организации, например, детского сада, то платит детский сад, если же это территория за забором учреждения – местная администрация».

Александр Скресанов, глава администрации района: «Когда в нашем районе начнет работать ваш представитель, к которому можно будет обращаться с вопросами?»

Сергей Иванов: «Наш представитель начнет работу в Вытегре до Нового года, как только мы определимся с местом расположения офиса».