Торговля в Вытегре в последней четверти XIX века

Сегодня, в преддверии дня рождения города, мы предлагаем вам прочесть материал «Чем торговали в Вытегре 100 лет назад». Статья с таким названием была опубликована в «Красном знамени» 3 декабря 1983 года. Ее автор И. Сорокин. Он рассказывает о ярмарке, прошедшей в Вытегре в 1883 году.

100 лет назад Вытегра представляла из себя маленький заштатный городок с населением около пяти тысяч человек. Но одновременно она была центром обширного Вытегорского уезда, в котором проживали свыше 80 тысяч человек, в большинстве своем крестьяне. (Границы уезда в основном соответствовали нынешним границам Вытегорского района. Правда, территория нынешнего Оштинского сельсовета тогда входила в Лодейнопольский уезд, зато в Вытегорский включена была часть территории нынешнего Каргопольского района Архангельской области – тогдашние Шильдская и Ухотская волости).

Чем же торговали в Вытегре … в 1883 году? В ту пору в каждом городе и даже крупном селе существовала традиция – один-два раза в году устраивать ярмарку. Ярмарки обычно приурочивались к религиозному празднику – в каждом городе определялся свой. В Вытегре это был праздник рождества, поэтому и традиционная ярмарка в нашем городе называлась рождественской.

В январе 1883 года эта ярмарка прошла, говоря современным слогом, на высоком уровне, так что подробный отчет о ней опубликовала даже губернская газета (она издавалась в Петрозаводске) «Олонецкие губернские ведомости», которая в общем-то не баловала в ту пору своих читателей сообщениями о фактах местной жизни. В рассказе о ярмарке приведены весьма любопытные статистические данные. Указывалось, например, что длилась она 13 дней, что ежедневно число ее посетителей доходило до трех тысяч человек, что товары на ярмарку представили не только жители Вытегорского уезда, но и купцы и торговцы из Петербурга, Петрозаводска, Вологды, Ярославля, Новгорода… Больше всего было торговцев из … Архангельска – 50, а также из Каргополя – 37. Общая сумма представленных на ярмарку товаров, как сообщила газета, составляла 40406 рублей, продано было товаров на 25501 рубль.

Можно ли поверить в такую точность – до рубля. Видимо, можно, ибо в газете указывалась и сумма дохода, полученного устроителями ярмарки, а он взимался с торговцев в виде определенного процента от стоимости доставленного и проданного товара.

И еще одно пояснение необходимо, так как кому-то общая сумма товарооборота ярмарки, возможно, покажется небольшой. Не надо забывать об уровне цен, существовавших тогда. Пуд мяса стоил в ту пору два рубля, столько же – пуд рыбы, пуд животного масла – 10 рублей, пуд ржаной муки – 1 рубль 30 копеек. Дешево? Но ведь и заработок рабочего тогда составлял 5-7 рублей в месяц, а о доходах крестьян (а они составляли большинство населения уезда), можно судить по уровню этих же цен.

Что же продавалось на ярмарке? В перечне товаров на первом месте стояли кожи (выделанные и невыделанные), домотканые холсты, лен, деревянная посуда, мука ржаная и овсяная, сено, мясо, рыба, пушнина. Все эти товары были, несомненно, местного производства – ярмарка, таким образом, наглядно свидетельствовала о характере экономики Вытегорского уезда. И все эти товары, за редким исключением, сообщала газета, были проданы.

Хуже обстояло дело с продажей завозных товаров. Различной мануфактуры купцы, например, завезли на 12 тысяч рублей, а продали только на 3 тысячи рублей, галантерейных товаров было привезено на 2600 рублей, а продано на 650 рублей, колониальных товаров (так тогда называлась различная заморская продукция) соответственно на 150 и 75 рублей и т.д.

Всему этому нетрудно найти объяснение. То, что товары местного производства нашли спрос, вовсе не говорит о том, что они были куплены именно вытегорами. Заезжие купцы использовали ярмарки для оптовой скупки сельскохозяйственной продукции с целью перепродажи ее в крупных промышленных центрах – разумеется, по более высокой цене.

А вот завозные товары были, конечно, рассчитаны только на местного вытегорского покупателя. И недостаточный спрос на них свидетельствовал об одном – большинство вытегоров в ту пору жили в крайней бедности, покупку же галантерейных или «колониальных» товаров могли позволить себе люди состоятельные, а таких в уезде было немного.

Той же мануфактуры, например, купцы недопродали на 9 тысяч рублей, а вот домотканые холсты разошлись на ярмарке полностью. Почему? Да потому, что продавались сравнительно дешево – 10 аршин холста (аршин равнялся 71 сантиметру) стоили один рубль. Так что наши прадедушки и прабабушки носили домотканую одежду вовсе не по причине какой-то моды на нее. «Моду» в ту пору диктовали условия жизни.

И еще один любопытный факт из газетного сообщения об этой ярмарке. В Вытегорском уезде насчитывались тогда тысячи крестьянских семей, а вот за дни ярмарки, т. е. в главные торговые дни года, было продано всего 28 лошадей (газета специально подчеркивала, что лошадей преимущественно продавали торговцы из Каргополя). Стоила лошадь тогда немало – в среднем 50 рублей. У большинства крестьян таких денег просто не было, хотя процент безлошадных среди них был большой.

Конечно, сравнивать то, что было 100 лет назад, с сегодняшним днем – не всегда правомерно. Разные эпохи, совершенно разные условия жизни. Купеческий принцип торговли – «не обманешь – не продашь», конечно же, не для нас. И все же кое-что у прежних организаторов ярмарок неплохо бы перенять и нашим современникам. Ярмарки проводились ярко, празднично, обычно разрабатывался специальный ритуал их открытия и закрытия, устраивались, различные, аттракционы, представления. Все это, несомненно, способствовало привлечению покупателей.

Способствовали ярмарки и развитию различных подсобных промыслов. Не случайно среди вытегорских крестьян было немало умелых бондарей, гончаров, резчиков по дереву. Сейчас такие мастера, к сожалению, почти перевелись.

Торговая площадь в Вытегре.